...

Глава МИД Ирана обсудил с представителями ЕС новые санкции США

Иран Материалы 3 ноября 2018 15:48 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провел в пятницу телефонный разговор с главой дипломатии ЕС Фредерикой Могерини и главами МИД Германии, Дании и Швеции, стороны обсудили решение США ввести новые санкции против Ирана
Глава МИД Ирана обсудил с представителями ЕС новые санкции США

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провел в пятницу телефонный разговор с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини и главами МИД Германии, Дании и Швеции, стороны обсудили решение США ввести новые санкции против Ирана, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Mehr.

Ранее в пятницу управление по контролю за иностранными активами минфина США опубликовало текст санкций против Ирана, которые вступят в силу в понедельник. Документ опубликован в электронной базе данных Федерального регистра, официальная публикация намечена на 5 ноября. Согласно тексту документа, новые санкции, как и предполагалось, вступают в силу вслед за решением президента США Дональда Трампа от 8 мая о выходе страны из Совместного всеобъемлющего плана действий с Ираном.

В соответствии с решением ведомства, в юрисдикции США будут блокированы все активы лиц и компаний, связанных с правительством Ирана (после 7 августа 2018 года) и его энергокомпаниями Iranian Oil Company (NIOC) и Naftiran Intertrade Company, а также с Центральным банком Ирана (после 5 ноября 2018 года).

По информации агентства, Могерини и главы МИД европейских стран подчеркнули их приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) и стремление сохранить эффективные финансовые каналы с Ираном, а также продолжить экспорт иранских нефти и газа.

Стороны также заявили, что механизм специального назначения (Special purpose vehicle, SPV) будет официально запущен в ближайшие дни.

Тэги:
Лента

Лента новостей