...

Санкции оказывают пагубное воздействие на морскую промышленность Ирана

Экономика Материалы 24 июня 2013 12:29 (UTC +04:00)
Интенсификация международных санкций поспособствовала значительному снижению объемов морской торговли Ирана
Санкции оказывают пагубное воздействие на морскую промышленность Ирана

Азербайджан, Баку, 24 июня / корр. Trend Ф. Керимов, Е. Косолапова /

Интенсификация международных санкций поспособствовала значительному снижению объемов морской торговли Ирана.

По информации сайта Tabnak, близкого к экс-кандидату в президенты Мохсену Резаи, в важнейшем иранском торговом порту Шахид Реджаи прекратила работу последняя иностранная судоходная компания.

По данным сайта, основными причинами этого явились санкции Запада и бесхозяйственность руководства Организации портов и мореходства Ирана. Суда последних четырех иностранных судоходных компаний прекратили заходить в иранский порт 15 июня. Таким образом, отношения с Ираном разорвали все 30 зарубежных перевозчиков.

Порт Шахид Реджаи, который находится недалеко от Ормузского пролива на юге Ирана, является ключевым портом страны для импорта и экспорта товаров. Компания Tidewater Middle East является основным морским оператором Ирана.

При этом иранские судоходные компании тоже ограничены в своей деятельности из-за международных санкций, которые нацелены на торговлю Ирана, а также финансовую, промышленную, нефтяную и газовую сферы страны.

Доходы от нефтяной промышленности Ирана резко сократились из-за сокращения количества импортеров, а также отсутствия международного страхования иранских танкеров. Из-за санкций возникли проблемы и с перечислением денежных средств из-за рубежа в Иран.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей