...

Российский торгпред в Иране рассказал о программе обмена товаров на нефть

Экономика Материалы 13 марта 2017 13:20 (UTC +04:00)
Россия может поставлять Ирану товаров на 45 миллиардов долларов в год по программе "нефть в обмен на товары"
Российский торгпред в Иране рассказал о программе обмена товаров на нефть

Россия может поставлять Ирану товаров на 45 миллиардов долларов в год по программе "нефть в обмен на товары", сказал в интервью РИА Новости торговый представитель РФ в Иране Андрей Луганский.

"Сейчас общую стоимость товаров по программе ("нефть в обмен на товары" — ред.) можно оценить в 45 миллиардов долларов в год. Если какой-то мировой регион начнет брать из российских рук иранскую нефть и программа заработает в полном объеме, то все 50%, которые должны будут быть наполнены российским товаром, будут наполнены моментально. Иранские нужды к российской промышленности очень велики", – сказал Луганский.

Он отметил, что оплата иранской нефти планируется в соотношении 50/50: половина деньгами, половина — товарами. По словам торгпреда, в виде оплаты Россия может предоставлять Ирану, прежде всего, товары для железных дорог. "Те 50%, которые пойдут из России – это железнодорожная тематика, большие грузовики, под ними я подразумеваю и наши автобусы, авиационная промышленность (оборудование для аэродромов, сами самолеты)", — перечислил он.

Иран планирует подписать соглашение по продаже России 100 тысяч баррелей нефти в сутки, сообщило 21 февраля иранское агентство Iranian Students News Agency (ISNA) со ссылкой на заявление министра нефти страны Бижана Зангане по итогам встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Позже Новак подтвердил, что объем закупок нефти в Иране в рамках сделки "нефть в обмен на товары" может составить 100 тысяч баррелей в сутки, а за год — порядка 5 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей