...

Иран может играть более эффективную роль в ШОС - министр

Экономика Материалы 2 июня 2017 16:15 (UTC +04:00)
Иран может играть более эффективную роль в Шанхайской организации сотрудничества
Иран может играть более эффективную роль в ШОС - министр

БАКУ /Trend/ - Иран может играть более эффективную роль в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), считает министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези, сообщает в пятницу информагентство IRNA.

Он сделал эти замечания на одной из панелей 21-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017).

«Региональное сотрудничество теперь является необходимостью, так как мир изменился, и странам-членам ШОС нужен громкий голос для продвижения вперёд в достижении своих целей», - сказал министр связи и информационных технологий ИРИ.

Ваези приветствовал роль ШОС в установлении мира и значимость организации для содействия торговле в регионе.

Он подчеркнул использование возможностей ШОС для установления мира в регионе.

«Иран с населением в 80 миллионов человек готов увеличить экономическое сотрудничество со странами ШОС», - сказал Ваези.

Министр добавил, что Иран в прошлом был частью Шелкового пути и теперь он может играть более эффективную роль в рамках Международного транспортного коридора (МТК) Север-Юг.

«Иран соединил свою железную дорогу с Туркменистаном и государствами СНГ и планирует связать железную дорогу с Азербайджаном», - сказал Ваези.

21-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2017) открылся в четверг.

Ваези возглавляет иранскую делегацию, куда входят также заместитель министра нефтяной промышленности Ирана по международным делам и торговле Амир-Хосейн Заманинийа и директор Информационного агентства Исламской Республики Мохаммад Ходдади.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей