...

Иран договорился с Индией по газовому месторождению "Фарзад-Б", утверждает национальная нефтяная компания NIOC

Экономика Материалы 24 августа 2019 14:14 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Иран договорился с Индией по вопросу разработки газового месторождения "Фарзад-Б", являющегося совместным с Саудовской Аравией на юге Ирана в Персидском заливе.

Об этом сообщил İSNA заместитель исполнительного директора Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC) Рза Дехгани, передает в субботу Trend.

По его словам, вопрос с Индией, связанный с расширением разработки этого месторождения уже решен, однако не дал никаких подробностей на каких условиях.

"Предполагается, что газ, добытый с месторождения будет отправляться на переработку на пять заводов", - добавил Дехгани.

Качество газа с "Фарзад-Б" было одной из проблем при обсуждениях с индийской стороной. Учитывая ее низкую насыщенность жирными фракциями, индийская сторона предлагала два варианта - переработку газа в LNG либо продажа самому Ирану.

Иранская сторона , однако, отказывалась от покупки из-за отсутствия средств , а также по той причине, что в ближайшие пять лет у нее не будет нужды в этом топливе.

Запасы совместного с Саудовской Аравией (Арабийя на саудовской стороне) месторождения "Фарзад-Б" оцениваются в 21,7 триллиона кубических футов (приблизительно 614 миллиардов кубометров). Из них доступна добыча 12,5 триллиона кубических футов. Согласно программе, ежедневный объем добычи с "Фарзад" может достигать 1,1 миллиарда кубических футов природного газа.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей