...

Страны Залива попытаются объединиться против Ирана

Политика Материалы 27 апреля 2011 17:47 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия и Бахрейн, не полагаясь на поддержку Вашингтона, попытаются объединиться, чтобы воспрепятствовать вмешательству Ирана в их внутренние дела, считает профессор антропологии Университета Макгилл Филип Карл Зальцман (Philip Carl Salzman).
Страны Залива попытаются объединиться против Ирана

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend Т.Коняева/

Саудовская Аравия и Бахрейн, не полагаясь на поддержку Вашингтона, попытаются объединиться, чтобы воспрепятствовать вмешательству Ирана в их внутренние дела, считает профессор антропологии Университета Макгилл Филип Карл Зальцман (Philip Carl Salzman).

"Они [Саудовская Аравия и Бахрейн] настолько обеспокоены пассивной американской реакцией на Иран, что уже не надеются на поддержку США, как прежде, - сказал Trend по электронной почте Зальцман, научный сотрудник Фонда по защите демократии. - Мне кажется, наиболее вероятно, что арабские государства Персидского залива попытаются объединиться, чтобы противостоять Ирану".

Во вторник, 26 апреля, МИД Бахрейна потребовал от второго секретаря посольства Ирана в королевстве Ходжа Алла Рахмани покинуть страну в течение 72 часов в связи с его причастностью к деятельности иранской шпионской сети, сообщил телеканал "аль-Джазира" со ссылкой на бахрейнский источник.

МИД Бахрейна также потребовал от Ирана прекратить вмешательство во внутренние дела стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), назвав подобные действия со стороны Исламской Республики "серьезным нарушением международного права и угрозой безопасности и стабильности в регионе".

По словам Зальцмана, правительства Саудовской Аравии и Бахрейна вполне обоснованно рассматривают Иран в качестве враждебного государства и пытаются воспрепятствовать вмешательству Ирана в дальнейшем во внутренние дела стран.

"Иран занят распространением своей власти в странах региона, и одним из действующих инструментов в этом процессе является местное шиитское население, например, в южном Ливане или Ираке, а также в Бахрейне, Саудовской Аравии и Йемене, где оно не обладает властью", - сказал он.

Исламская Республика, считает эксперт, может использовать эти группы населения для своих целей, не устанавливать с этими странами дружественных отношений, но подрывать действующую в них власть либо нейтрализовать ее или оказывать на нее влияние.

Напряженные отношения между Ираном и его арабскими соседями еще больше осложнились в последнее время, после того как в Бахрейне начались антиправительственные митинги шиитов, составляющих 75 процентов населения этого королевства и требующих предоставления больших политических прав.

Официальные представители Бахрейна обратились к странам-членам ССАГПЗ с просьбой прислать дополнительные силы для борьбы с митингующими. После этого несколько стран, в том числе Саудовская Аравия, направили в Бахрейн сотни военных.

Иран выступил в поддержку митингующих и осудил ввод в Бахрейн войск ССАГПЗ, принявших активное участие в подавлении выступления шиитов. В ответ страны ССАГПЗ неоднократно обвиняли Тегеран во вмешательстве в их внутренние дела.

На прошлой неделе главы МИД ССАГПЗ на совещании в Эр-Рияде призвали международное сообщество и Совет безопасности (СБ) ООН положить конец "провокационным действиям Ирана по разжиганию межобщинной розни в арабских странах Персидского залива". Иран, в свою очередь, потребовал от СБ ООН обеспечить защиту активистов оппозиции в Бахрейне и прекратить жестокое подавление властями выступлений бахрейнского народа.

В начале прошлой недели заместитель главы МИД Саудовской Аравии эмир Турки бин Мухаммеда сказал, что Саудовская Аравия может отозвать свою дипмиссию из Тегерана из-за неоднократных нападений иранских демонстрантов, протестующих против ввода саудовских войск в Бахрейн.

МИД Саудовской Аравии в прошлом месяце уже вызывал иранского посла в Эр-Рияде, выразив официальный протест правительства эмирата в связи с нападениями, которым подвергается посольство страны в Тегеране.

Тэги:
Лента

Лента новостей