...

Иран пережил санкции Запада - посол

Политика Материалы 10 февраля 2015 17:07 (UTC +04:00)
Иран пережил санкции, введенные в отношении Тегерана западными странами
Иран пережил санкции Запада - посол

Иран пережил санкции, введенные в отношении Тегерана западными странами, заявил во вторник посол Ирана в России Мехди Санаи, передает РИА Новости.

"Несмотря на то, что иранская сторона сталкивается с разными проблемами и трудностями... - против Ирана ввели санкции и постарались в разных видах давить на Иран, - но всё равно мы пережили санкции", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам посла, в Иране "все развивается - наука, промышленность".

"Мы не говорим, что нет проблем и трудностей, но главное, что мы пережили санкции, которые были очень серьезными", - отметил иранский дипломат.

США, Израиль и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу первого июля 2012 года. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций.

Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел и Вашингтон. США ввели запрет на инвестиции в экономику Ирана свыше 20 миллионов долларов, государство, нарушившее это ограничение, также подпадет под санкции. Подвергнуты санкциям организации и банки, связанные с атомной или оружейной промышленностью Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей