...

Музей "Метрополитен" в Нью-Йорке - один из самых известных музеев мира

Культура Материалы 7 июля 2009 11:23 (UTC +04:00)
Музей "Метрополитен" в Нью-Йорке - один из самых известных музеев мира

Заслуженный художник Исмаил Мамедов специально для Trend Life.

Музей искусства "Метрополитен" с первого взгляда поражает своими размерами. С тротуара одной из центральных улиц города - Пятой Авеню, он кажется настоящим дворцом. Однако разнообразие и уникальность его по-настоящему энциклопедической экспозиции поражают еще больше.

"Метрополитен" - это целый комплекс зданий и павильонов, где можно найти лучшие произведения искусства народов Африки, Океании, древней Америки и США, уникальные памятники Востока и Индии, удивительную коллекцию европейской живописи и скульптуры. Настоящей гордостью "Метрополитена" является картинная галерея. Среди шедевров живописи - собрания Боттичелли, Рафаэля, П.Брейгеля-старшего, А.Дюрера, самая большая в мире коллекция работ Рембрандта (23 картины).

Искусство древнего мира представлено тремя разделами: Египет, Ближний Восток и античная коллекция экспонатов из Греции, Рима, Кипра, римских и греческих колоний. Выставка искусства древнего Египта охватывает больше 36 тысяч экспонатов (300 тыс. лет до н.э. - 4 век н.э.). По своему богатству экспозиция уступает лишь Египетскому музею в Каире. Особенностью египетского искусства является то, что большинство его произведений создавалось для мёртвых. Древнеегипетские мастера владели секретами обработки камня, металла, дерева и стекла. Искусство египетской цивилизации открыли миру учёные, которые участвовали в наполеоновском походе в Египет. Создается впечатление, что каждый посетитель музея, соприкасаясь с великим проявлением человеческого гения и заново открывая для себя этот удивительный мир прекрасного, уходит окрыленный.

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора.

Лента

Лента новостей