...

В Баку откроется дом-музей выдающегося композитора

Культура Материалы 17 июля 2010 12:53 (UTC +04:00)
Дом-музей выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР Гара Гараева откроется в Баку. Сейчас в единый каталог собирается архивный материал о композиторе из различных фондов, сообщили Trend Life в Управлении культуры и туризма Баку.
В Баку откроется дом-музей выдающегося композитора

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Дом-музей выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР Гара Гараева откроется в Баку. Сейчас в единый каталог собирается архивный материал о композиторе из различных фондов, сообщили Trend Life в Управлении культуры и туризма Баку. В него войдут рукописи Гараева, письма, музыкальные записи и многое другое. В музее будут выставлены эскизы к балетам композитора, фотографии. Материал будет собираться не только в Баку, но и в российских фондах.

Отсутствие музея столь крупного музыкального и общественного деятеля, как Гараев, удивляло многих. Хотя даже его сын, композитор Фарадж Гараев на недавнем юбилее отца говорил о том, что в наличии дома-музея Гара Гараева особой необходимости нет, и вообще, подобные вещи уже стали анахронизмом. Тем не менее, решение о создании музея принято.

Гараев внес огромный вклад в сокровищницу современной музыкальной культуры. Он родился 5 февраля 1918 года в городе Баку, в семье известного врача, профессора медицины Абульфаза Гараева. Творческое наследие Гараева охватывает практически все жанры музыкального искусства. Он заслуженно был отмечен почетными званиями народного артиста СССР, Герой Социалистического Труда, дважды лауреата Сталинских и Государственных премий, кавалера орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, шесть раз избирался в депутаты Верховного Совета СССР. Гара Гараев умер 13 мая 1982 года и похоронен в Аллее почетного захоронения.

Лента

Лента новостей