...

В Азербайджане состоится театральный фестиваль с участием тюркоязычных стран

Культура Материалы 20 декабря 2011 15:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане состоится театральный фестиваль с участием тюркоязычных стран
В Азербайджане состоится театральный фестиваль с участием тюркоязычных стран

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджане состоится театральный фестиваль, посвященный 200-летию Мирзы Фатали Ахундова, в котором примут участие коллективы из тюркоязычных стран, сообщил сегодня журналистам директор Азербайджанского государственного академического драматического театра Исрафил Исрафилов.

"Фестиваль планируем провести в мае 2012 года. А в конце следующего года, в ноябре, хотим провести в Баку вторую Международную театральную конференцию", - сказал Исрафилов.

Мирза Фатали Ахундов (Ахундзаде) (30 июня 1812, Шеки - 10 марта 1878, Тифлис) - азербайджанский писатель-просветитель, философ-материалист и общественный деятель, основоположник реализма в азербайджанской литературе, зачинатель азербайджанской драматургии. Мирза Фатали Ахундов стал основоположником литературной критики в азербайджанской литературе. Он отстаивал принципы реализма и народности, а также выступал против натурализма и формалистического украшательства в искусстве.

В 1830-х годах началась его литературная деятельность, направленная против отсталости, за просвещение, свободу и прогресс. В 1830-1840-е годы Ахундовым были написаны на основе традиции классической и ашугской поэзии на персидском и азербайджанском языках ряд стихотворений - "Жалоба на время", "Поэма на смерть Пушкина" и гошмы. Первое значительное произведение - элегическая поэма "На смерть Пушкина" (1837), которая была переведена на русский язык, а затем опубликована в XI книге журнала "Московский наблюдатель".

Литературный талант Ахундова с особенной силой проявился в драматургии. В период с 1850 по 1857 годы он создает 6 комедий и одну повесть, в которых нашла реалистическое отражение жизнь Азербайджана первый половины XIX века - быт и нравы феодально-патриархального общества с его необузданным деспотизмом, инерцией, догматизмом:

- "Мусье Жордан, ботаник и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" (1850: первая постановка на русской сцене в переводе автора 1851, Петербург, 1852, Тифлис),

- "Молла Ибрагим Халил, алхимик, обладатель философского камня" (1850),

- "Везир Ленкоранского ханства" (1850; постановка в первом азербайджанском театре, 1873, Баку),

- "Медведь, победитель разбойника" (1851),

- "Приключение скряги" ("Хаджи Гара", 1852),

- "Правозаступники в городе Тебризе" ("Восточные адвокаты", 1855),

- Сатирическую повесть "Обманутые звезды" (1857).

Тэги:
Лента

Лента новостей