...

Мухтар Маниев отмечает 77-летие: "Надо приходить в искусство из любви к нему, а не ради славы"

Культура Материалы 4 апреля 2012 13:47 (UTC +04:00)
Мухтар Маниев отмечает 77-летие: "Надо приходить в искусство из любви к нему, а не ради славы"
Мухтар Маниев отмечает 77-летие: "Надо приходить в искусство из любви к нему, а не ради славы"

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня легендарному азербайджанскому актеру театра и кино Мухтару Маниеву исполнилось 77 лет. В своеобразный юбилей Trend Life пообщался по телефону с народным артистом. В 2008 году у артиста значительно ухудшилось состояние здоровья, от сахарного диабета отказали ноги. Мухтар Маниев с тех пор серьезно лечится и большую часть времени проводит дома.

"Нельзя сказать, что у меня сейчас все отлично, нормально. Спасибо всем кто не забыл меня и с утра поздравляет. Все находится в руках Всевышнего", - сказал Мухтар Маниев.

Мухтар Маниев родился 4 апреля 1935 году в Баку. Окончил 199-ю среднюю школу, а затем АзИНХ. Затем увлекся актерством и поступил в Институт искусств.

" В семье нас было шестеро детей - четыре брата, две сестры. Отец выбрал для каждого из нас профессию. Я должен был продолжить его путь, он был мастером по меху. Но я, после окончания 10-го класса, поступил в Индустриальный институт. После двух лет учебы на геологическом факультете, я понял, что эта специальность не по мне. Параллельно я посещал актерские курсы. И однажды я решил бросить этот институт, чтобы вплотную заняться актерской профессией".

Актер удачно создавал на экране самые разные характеры - он актер широко диапазона, обладающий талантом и творческим интеллектом. Творчество Мухтара Маниева связано со значительной эпохой в истории отечественного кинематографа. Начавшись в 60-е годы, оно продолжается и в наши дни.

В кино дебютировал еще студентом первого курса в фильме "Кёроглу" режиссера Гусейна Сейидзаде в роли Полада, вызвав положительные отзывы критики, которая назвала его актером нового амплуа, привнесшим в кино свежее дыхание. Затем были успешные работы в фильмах "Человек бросает якорь" (İnsan məskən salır), "Черная "Волга" (Qara "Volqa"), "Найдите ту девушку" (O qızı tapın), "Наш Джебиш муаллим" (Bizim Cəbiş müəllim), "Бабек", "Храм воздуха", "Украли жениха" (Bəyin oğurlanması), "Обручальное кольцо" (Bəxt üzüyü), "Не бойся, я с тобой" и т.д. Критики назвали Мухатара Маниева мастером эпизодов и актером второго плана. Он сыграл во множестве выпусков сатирического "Мозалана". Был одним из создателей "Киноклуба" на АзТВ.

" Ни один актер не может сказать, что играл все роли только по личному желанию и выбору. Актер должен максимально использовать те шансы, которые ему дает жизнь. Так было и у меня. Какую роль бы ни давали, отдавался ей всей душой. Было время, когда в течение одного года я снимался в 6-7 фильмах. И вместе с тем я не работал ради количества. Я любил это искусство и продолжаю его любить. Я бы посоветовал нашей молодежи приходить в это искусство из любви к нему, а не ради славы. Я даже заранее не знал, что мне присудили звания заслуженного и народного артиста. Узнал об этом по телевидению".

Несмотря на состояние здоровья, актер все еще совершает намаз.

" Намаз делал всю жизнь. Я совершил Хадж, и не просто так, а как положено. Мой отец всегда верил в Бога, и я верю. Человек должен бояться Бога".

Актер считает, что успех спектаклей и аншлаги на представлениях в первую очередь зависят от режиссеров.

" Я работал с такими режиссерами, как Адиль Искендеров, Тофиг Кязымов, Мухтар Дадашов, общение с ними доставляло одно удовольствие. Режиссер должен работать, пока кровь из носа не хлынет. Тогда и актер будет получать удовольствие от своей работы, а зрители - от представления".

Лента

Лента новостей