...

В Баку состоялось открытие международного джаз-фестиваля 2012 (фотосессия)

Культура Материалы 16 октября 2012 22:07 (UTC +04:00)
В Баку в Международном центре мугама состоялось открытие Бакинского международного джаз-фестиваля 2012.
В Баку состоялось открытие международного джаз-фестиваля 2012 (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку в Международном центре мугама состоялось открытие Бакинского международного джаз-фестиваля 2012.

Выступивший на открытии фестиваля министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что в рамках фестиваля в столице Азербайджана с концертной программой выступят всемирно известные джазовые музыканты.

Как подчеркнул Абульфас Гараев, в последние годы в республике уделяется особое внимание пропаганде джазовой музыки.

Ведущий мероприятия Рахиб Азери отметил, что сегодня в рамках фестиваля пройдет концерт известного гитариста Майка Стерна (США).

Майк Стерн выступил в Международном центре мугама с концертной программой в сопровождении своей группы, они исполнили известные композиции из альбомов М. Стерна.

Майк Стерн родился в 1953 году, в 12 лет начал играть на гитаре. В начале 70-х годов поступает в Музыкальный колледж Беркли, где начинает проявлять интерес к джазу. В число любимых музыкантов Стерна вошли джазовые гитаристы Джим Холл и Уэс Монтгомери, оказавшие решающее влияние на формирование его собственного стиля.

Утвердившись на сцене во второй половине 70-х и начале 80-х годов, благодаря работе в группе Blood, Sweat & Tears, сотрудничеству с Билли Кобэмом и особенно с Майлзом Дэвисом, Майк Стерн показал себя великим новатором, заслужив искреннее восхищение коллег и публики. Журнал Guitar World назвал его "одним из самых великих гитаристов своего поколения".

Напомним, что в Баку 16-25 октября при организации министерства культуры и туризма Азербайджана и Фонда культуры Азербайджана пройдет Бакинский международный джаз-фестиваль-2012. В течение десяти дней во Дворце Гейдара Алиева, Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева, Бакинском джаз-центре и Международном центре мугама пройдут концерты мировых джазовых звезд, а также азербайджанских музыкантов.

В фестивале примут участие: Майк Стерн (США), Гонзало Рубалкаба (Kуба-США), джазовый оркестр Гленна Миллера, Кармен Соуза (Португалия), Александр Машин (Россия), группа H30 (Швейцария), Лучиано Биондини (Италия), Гжегож Карнас (Польша), трио "Breeze of Caucasus" (Грузия), группа "Кool and the Ganq" (США), Эсра Далфидан (Нидерланды), Вячеслав Грязнов (Россия), Салман Гамбаров, Раин Султанов, Исфар Сарабский, Эмиль Афрасияб, Натиг Ширинов, Тунзаля Агаева, Тофик Джаббаров, Афган Расул, Эльчин Ширинов, Заур Мирзоев, Азербайджанский Государственный симфонический оркестр под управлением народного артиста Азербайджана Ялчина Адыгезалова и камерный хора "Бута" под управлением заслуженной артистки Азербайджана Эльнары Керимовой и другие джазовые музыканты.

Информационную поддержку фестивалю оказывают канал "Mədəniyyət", 106 FM, Day.az и журнал "Jazz Dünyası".

Тэги:
Лента

Лента новостей