...

В Баку открылась выставка "Сяраку в интерпретации современных японских художников" (ФОТО)

Культура Материалы 25 сентября 2014 11:41 (UTC +04:00)
В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось открытие выставки "Şaraku Yaponiyanın müasir rəssamların interpretasiyasında"("Сяраку в интерпретации современных японских художников")
В Баку открылась выставка "Сяраку в интерпретации современных японских художников" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось открытие выставки "Şaraku Yaponiyanın müasir rəssamların interpretasiyasında"("Сяраку в интерпретации современных японских художников"), сообщает Trend Life.

Открывая мероприятие, директор музея Чингиз Фарзалиев подчеркнул, что посетителям выставки предоставлена уникальная возможность ознакомиться с творчеством японских художников и больше узнать о культуре и искусстве этой страны.

Директор музея рассказал гостям мероприятия о произведениях, которые вошли в экспозицию.

Посол Японии в Азербайджане Цугуо Такахаши подчеркнул, что передвижная выставка организована посольством Японии, Национальным музеем искусств Азербайджана и Японским фондом.

"Знаменательное событие для нас представить в Баку выставку "Сяраку в интерпретации современных японских художников". Основная тема экспозиции - это творчество японского художника-портретиста периода Эдо Тосюсай Сяраку, произведения которого высоко ценятся как в Японии, так и других странах", - сказал он.

Посол выразил признательность министерству культуры и туризма и Национальному музею искусств Азербайджана за содействие в организации выставки.

Говоря об отношениях Азербайджана и Японии, Цугуо Такахаши выразил уверенность, что и в будущем связи между двумя странами будут успешно развиваться во всех направлениях.

По словам заместителя министра культуры и туризма Азербайджана Севды Мамедалиевой, сотрудничество между Азербайджаном и Японией во всех сферах, в том числе и культурной, на протяжении долгих лет развивается на высоком уровне.

Она отметила, что в 2012 году в связи с 20-летием установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией в Национальном музее искусств была организована выставка "Дух Будо: история боевых искусств". Экспозиция продлилась три месяца и вызвала большой интерес у посетителей музея.

"Мероприятия, проводимые в сфере культуры и искусства, способствуют еще большому укреплению отношений между нашими странами", - сказала замминистра.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов подчеркнул, что выставка - значимое событие в культурной жизни Баку.

Халилов поблагодарил организаторов за инициативу и проведение выставки.

Отметим, что экспозиция разделена на три части: "Репродукции Сяраку", "Графическое искусство Сяраку" и "Почитание Сяраку".

В экспозиции представлены работы 28 японских графических дизайнеров и 11 художников на тему творчества мастера гравюр укиё-э Тосюсай Сяраку.

Среди экспонируемых произведений - плакаты, картины и объёмные предметы, на создание которых их авторов вдохновило творчество Сяраку.

Экспозиция - оригинальный способ соединить японское искусство прошлого и настоящего.

Тосюсай Сяраку - японский художник-портретист периода Эдо, мастер гравюр укиё-э. Гравюры Сяраку - портреты актеров, занятых в театрах кабуки и кёгэн, а также борцов сумо.

Выставка продлится до 12 октября.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей