...

35-летие балета Фикрета Амирова "Тысяча и одна ночь" с большим успехом отметили в Воронеже (ФОТО)

Культура Материалы 25 февраля 2015 14:50 (UTC +04:00)
В Воронежском театре оперы и балета с большим успехом отметили 35-летие балета Фикрета Амирова выдающегося азербайджанского композитора "Тысяча и одна ночь", сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
35-летие балета Фикрета Амирова "Тысяча и одна ночь" с большим успехом отметили в Воронеже (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Воронежском театре оперы и балета с большим успехом отметили 35-летие балета Фикрета Амирова выдающегося азербайджанского композитора "Тысяча и одна ночь", сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Балет "Тысяча и одна ночь" на музыку великого композитора Фикрета Амирова был создан в конце 70-х годов прошлого века, и за это время был поставлен на многих сценах мира, продемонстрировав величие азербайджанского классического искусства. За музыку к балету "Тысяча и одна ночь" композитор Фикрет Амиров в 1980 году удостоился Государственной премии СССР. В основу либретто положен памятник средневековой арабской литературы, собрание сказок "Тысяча и одна ночь", объединённых историей о царе Шахрияре и красавице Шахерезаде.

Этот балет воронежская впервые публика увидела в 1980 году. Для этого специально в Воронеж прибыла постановочная группа из Баку: блистательная балетмейстер-постановщик Наиля Назирова, художник-постановщик Тугрул Нариманбеков, художник по костюмам Таир Таиров, педагоги-репетиторы. Воронеж стал первым российским городом, который решился повторить у себя новаторскую азербайджанскую постановку. Премьера балета стала ярким событием в культурной жизни Воронежа. Первыми исполнителями это спектакля в Воронеже стали: Народные артисты РФ Марина Леонькина, Анатолий Головань, заслуженные артисты РФ Сания Куртосманова, Людмила Масленникова, Валентин Драгавцев, Петр Попов, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Дубинин и др. Премьера "Тысяча и одной ночи" прошла с оглушительным успехом. Спектакль очень быстро стал украшением балетного репертуара воронежского театра. С этой постановкой театр объездил многие города России, гастролировал за рубежом. Впоследствии в спектакле блистали Народная артистка РФ Татьяна Фролова, заслуженные артисты РФ Владислав Иванов, Михаил Негробов. Партии из "Тысячи и одной ночи" прочно вошли в репертуар нынешних ведущих солистов балетной труппы: дипломанта международного конкурса Светланы Носковой, лауреатов международного конкурса Юлии Непомнящей, Александра Литягина.

В Воронеже спектакль, выдержав за 35 лет более четырехсот показов, продолжает пользоваться неизменным успехом у зрителей, собирает полные залы.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей