...

В Баку открылся Фестиваль Европейского кино (ФОТО)

Культура Материалы 29 октября 2015 21:49 (UTC +04:00)
В Park Cinema в торгово-развлекательном центре Park Bulvar состоялось торжественное открытие VI Фестиваля Европейского кино в Баку
В Баку открылся Фестиваль Европейского кино (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Park Cinema в торгово-развлекательном центре Park Bulvar состоялось торжественное открытие VI Фестиваля Европейского кино в Баку, сообщает Trend Life.

Фестиваль, который пройдет с 29 октября по 6 ноября, уже шестой год подряд, представляет вниманию зрителей лучшие картины европейского кинематографа. В этом году, в его рамках будет продемонстрировано 18 кинофильмов производства европейских стран, а также один азербайджанский фильм.

Ставший доброй традицией Фестиваль Европейского кино, проходит при организации сети кинотеатров Park Cinema при поддержке Представительства Евросоюза в Азербайджане.

Перед церемонией открытия фестиваля для представителей СМИ была проведена пресс-конференция. В ней приняли участие - директор сети кинотеатров Park Cinema Намиг Гулиев, глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, посол Бельгии в Азербайджане Карин Петит.

По словам директора сети кинотеатров Park Cinema Намига Гулиева VI Фестиваль Европейского кино несколько отличается от предыдущих.

"Если на первых фестивалях, которые мы проводили, были представлены кинокартины 10-12 европейских стран, то сегодня в программу мероприятия вошли 18 картин, также зрители смогут посмотреть фильм "Qatil" ("Убийца") азербайджанского режиссера Кямрана Шахмардана, снятого по одноименной пьесе народного писателя Эльчина", - отметил он.

Как подчеркнул Намиг Гулиев, также отличительной особенностью шестого фестиваля является, то, что он проходит на нескольких площадках Park Cinema - в Park Bulvar , Metropark, Park Cinema Flame Tower, а также в Киноцентре "Низами". Билеты на киносеансы бесплатные.

"Помимо этого ожидается участие членов съемочной группы нескольких фильмов, вошедших в программу фестиваля. Это режиссеры, актеры, сценаристы из Литвы, Хорватии, Эстонии, которые представят зрителям свои фильмы", - сказал директор сети кинотеатров Park Cinema.

Было отмечено, что ежегодно растет и число зрителей фестиваля. Так в этом году ожидается, что их число превысит 7 тысяч человек.

Как рассказала глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард еще одним новшеством фестиваля является, то, что зрители посредством онлайн-голосования выберут лучший фильм фестиваля.

"Проголосовать за понравившийся фильм можно будет на официальной странице представительства ЕС в Facebook", - сказала Мард.
По словам посла Бельгии в Азербайджане Карин Петит при выборе фильмов, вошедших в программу фестиваля, учитывались интересы азербайджанской киноаудитории.

Первым фильмом программы фестиваля стала картина "Turquaze" бельгийско-турецкого производства. Картина "Turquaze" отражает тему мигрантов, и рассказывает историю о жизни турецкой семьи в Бельгии.

Как отметила Карин Петит, фильм, повествует об истории любви межу турком и бельгийской девушкой. Азербайджанскому зрителю, картина может напомнить историю героев романа "Али и Нино".

После пресс-конференции гости Фестиваля Европейского кино были приглашены в кинозал.

Выступившие на открытии фестиваля директор сети кинотеатров Park Cinema Намиг Гулиев, глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, посол Бельгии в Азербайджане Карин Петит, а также киновед, режиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Аяз Салаев отметили, что проведение подобных мероприятий способствует развитию европейского кинематографа.

Было подчеркнуто, что проведение фестиваля вносит вклад в укрепление и развитие сотрудничества между европейскими странами в сфере культуры, а также повышает интерес зрителей к европейскому кинематографу.

В рамках фестиваля будут представлены картины известных режиссеров из Австрии, Бельгии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Великобритании.

Фильм "Turquaze", который открыл фестивальный показ был принят зрителями с большим интересом.

После показа фильма для гостей мероприятия был организован фуршет.
Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей