...

В регионах Азербайджана организованы курсы по ковроткачеству (ФОТО)

Культура Материалы 7 февраля 2017 11:29 (UTC +04:00)
Продолжается деятельность организованных в различных районах республики учебно-подготовительных курсов Открытого акционерного общества "Азерхалча"
В регионах Азербайджана организованы курсы по ковроткачеству  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Продолжается деятельность организованных в различных районах республики учебно-подготовительных курсов Открытого акционерного общества (ОАО) "Азерхалча", сообщили Trend Life в пресс-службе ОАО.

Председатель правления ОАО "Азерхалча" Видади Мурадов ранее встретился с ткачихами учебно-подготовительных курсов Общества в Шамкирском районе. На встрече был обсужден ряд организационных и кадровых вопросов, председатель ОАО ознакомился с процессом и результатами обучения.

Отметим, что на курсах, функционирующих с августа прошлого года, до сегодняшнего дня прошло подготовку около 120 человек из различных сел района, а также города Шамкир. Они получили теоретические и практические знания по изготовлению азербайджанских ковров, освоили навыки ткачества на основе древних образцов-рисунков.

"Шамкир является одним из районов Гянджабасарского региона, который имеет богатые традиции ковроткачества. Здесь во многих селах исторически, наряду с ковроткачеством, были широко развиты красильное дело, торговля коврами. Организация филиала "Азерхалча" в Шамкирском районе, в том числе местных учебно-подготовительных курсов по ковроткачеству, позволит успешно продолжить эти традиции. На этих курсах профессиональные ковроделы и художники на основе образцов из всех групп азербайджанских ковров, и в частности древних гянджабасарских образцов, обучали мастериц особенностям цветового и узорного оформления ковров, технологии ткачества. Результаты удовлетворительные. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы здания Шамкиркого филиала "Азерхалча". Планируется, что, согласно плану ввода в строй Шамкирского филиала, в конце марта ткачихи приступят к работе", - сказал председатель правления Общества Видади Мурадов.

Тэги:
Лента

Лента новостей