...

Нахчыванские ковры – впервые в международной прессе (ФОТО)

Культура Материалы 23 февраля 2017 10:47 (UTC +04:00)
Международный журнал информационных исследований и анализа (IJIRR) опубликовал статью заслуженного деятеля искусств, доктора философии по истории, профессора Видади Мурадова "Состояние ковроткачества в Нахчыване в XVIII – начале XX века"
Нахчыванские ковры – впервые в международной прессе (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Международный журнал информационных исследований и анализа (International Journal of Information Research and Review - IJIRR) опубликовал статью заслуженного деятеля искусств, доктора философии по истории, профессора Видади Мурадова "Состояние ковроткачества в Нахчыване в XVIII – начале XX века", сообщили Trend Life в пресс-службе Центра ковроткачества "Азер-Илме".

Статья, подготовлена на основе теоретических и практических материалов. В статье отмечается, что ковроткачество, возникшее на нахчыванской земле еще с древних времен, начиная с раннего Средневековья, выделилось в самостоятельное ремесло. Обилие рабочей силы и сырьевых ресурсов в средние века привело к превращению нахчыванской земли в важный центр ковроделия. Неслучайно Нахчыван считается одной из первых территорий, где производились такие ковровые изделия, как шадде и варни. В XVIII – начале XX века резкий рост потребности в ковровых изделиях на внешнем рынке придал сильный импульс развитию в Нахчыване этого ремесла. Значительная часть производимых в регионе ковровых изделий выводилась на рынок.

Отметим, что до настоящего времени исследования Видади Мурадова на тему истории ковроткачества в Нахчыване находили отражение в статьях в различных научных журналах, газетах Азербайджана, в книге "Нахчыванские ковроткачи", изданной в 2013 году на азербайджанском, английском и русском языках, а также в фильме "Азербайджанские ковры. Нахчыванская группа".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей