...

Фавориты Каннского фестиваля

Интересное Материалы 22 мая 2009 17:20 (UTC +04:00)
Фавориты Каннского фестиваля

Каннский кинофестиваль: "Золотая пальма" может достаться французскому "Крестному отцу", а русская мафия сгинет в зазеркалье Терри Гиллиама.

До закрытия Каннского фестиваля осталось два дня. В воскресенье вечером жюри под председательством Изабель Юппер огласит список лауреатов. Конкурс заканчивается, и в кулуарах все активнее начинают беспокоиться, дадут ли французам вторую пальму подряд. В 2008-м, как известно, победил фильм Лорана Канте "Класс" про трудных школьников из парижского пригорода. В этом году по рейтингам как местной, так и и зарубежной прессы в борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" лидирует "Пророк" Жака Одиара. Драматический триллер о том, как арабский юноша за 6 лет тюремного заключения вырос из забитой "шестерки" в респектабельного главу мафии, похоже, понравился всем.

Некоторые даже усмотрели в этой истории что-то родственное "Крестному отцу".

Одиар проделывает со зрительским восприятием фокус-покус. Главный персонаж по имени Малик у него убийца и наркоделец, но мы с ходу, лишь увидим его ангельское лицо, полюбим как родного и будем сопереживать, на какое бы дело он ни пошел. Основа для зрительских симпатий кроется в самом персонаже. Режиссеру удается убедить публику, что перед нами не подонок, не маньяк, а человек со своей системой ценностей. Как там говорили про Деточкина? Он, конечно, вор, но честный человек.

"Меня интересовало в персонаже не только то, что он преступник, - объясняет Жак Одиар в интервью "Газете.Ru". - У нас, во Франции, особенно сейчас, когда обсуждается реформа системы наказаний, иногда услышишь:

тюрьма - это школа преступления. Но это школа!

В тюремной школе для начала он научился как следует читать, писать и разбираться в бизнесе. И, может быть, в этом ирония сюжета, но именно в тюрьме герой моего фильма стал личностью, нашел себя, самоутвердился. Если бы он избежал заключения - как знать, наверняка он бы так и остался уличным мальчишкой, толкающим наркотики, или стал бы проституткой. Тюрьма помогла ему вырасти".

Процесс становления героя оказался действительно захватывающим. А исполнитель главной роли молодой французский актер Тахар Рахим в одночасье стал одним из главных претендентов на приз за лучшую мужскую роль. "Я так вжился в шкуру персонажа, что еще пару месяцев после съемок не мог отвыкнуть от тюремной изоляции, - признается Тахар "Газете.Ru". - Людей боялся. Когда вокруг собиралась слишком шумная компания, старался уйти подальше. Друзья говорили, у меня даже взгляд изменился". Но в Канне новая надежда французского экрана уже чувствовал себя вполне раскованно. Актер Одиара оказался и в жизни не менее обаятельным, чем его экранный образ.

А вот уже признанный любимец публики Жерар Депардье, сыгравший в другом французском конкурсном фильме - "В начале", не явился ни на пресс-конференцию, ни на красную дорожку перед премьерой.

Зато чудно провел время на кухне рафинированного каннского отеля "Мажестик" рядом с фестивальным дворцом, где рекомендовал всем вино и шампанское из своих виноградников. Еще одна французская звезда, Венсан Кассель представил в программе "Особый взгляд" свою работу в бразильском фильме "Дерива" никому не известного режиссера-дебютанта. Кассель весь вечер говорил почти исключительно по-португальски, заявил, что пора бы переселиться из Франции в Бразилию, но после той овации, что ему устроил зал, муж Моники Беллуччи, возможно, передумает.

Вне конкурса в пятницу - премьера долгожданного фильма культового режиссера Терри Гиллиама "Имажинариум доктора Парнасса".

Именно в этой феерической картине про бродячего волшебника и его свиту исполнил свою последнюю роль Хит Леджер. Вернее, досняться покойный актер у Гиллиама не успел, его партию доиграли Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл. Они появляются в той части действия, что разворачивается в воображаемом мире, по другую сторону магического зеркала доктора Парнасса. То есть режиссера Терри Гиллиама.

"Все мы, вся съемочная группа, хотели, чтобы фильм был закончен - ради памяти Хита Леджера. Хит с таким энтузиазмом вкладывался в этот проект, всех на площадке заряжал такой энергией, фонтанировал идеями, каждую минуту предлагал что-то интересное", - рассказал Гиллиам журналистам перед каннской премьерой. Персонаж Леджера, по сценарию, прячется в вагончике бродячего волшебника от русской мафии (дело ведь происходит в Лондоне, видимо, русские там - это уже стереотип). Аттракцион, предоставляющий каждому проникающему в зазеркалье свой рай, оказывается Леджеру по душе. Кому не охота, словно наяву, реализовать свою меркантильную мечту о деньгах, наслаждениях или славе! А сопутствующая воплощению мечты потеря лица (буквально - превращение из Леджера в Фаррела, Деппа или Лоу) и заведомая обманчивость имажинариума его не больно-то волнует.

Как и то, что некоторым, как, к примеру, русским браткам, уготован вовсе не рай, а наоборот.

Терри Гиллиам, как обычно, избегает логических конструкций в сюжете, оставляя массу возможностей для трактовок. Словно хочет, чтобы зритель тоже принял участие в процессе выдумывания. Единственное, что, пожалуй, бесполезно представлять, так это то, каким бы стал фильм, доиграй в нем Леджер. Все равно это уже никак не возможно.

Источник: www.gazeta.ru

Лента

Лента новостей