...

Гейдар Алиев и Байкало-Амурская магистраль

Интересное Материалы 10 июля 2009 16:33 (UTC +04:00)
Гейдар Алиев и Байкало-Амурская магистраль

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

35 лет назад было принято совместное постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали". Тогда 8 июля 1974 года был дан старт великой стройки.

БАМ - стратегически важный объект СССР , на земле сопоставимый разве что с орбитальной космической станцией "МИР". БАМ - ударная комсомольская стройка века, которая должна была соединить железнодорожные транспортные узлы на Евразийском пространстве СССР. Вместе со стройкой рождались новые людские судьбы, строились новые города на просторах Забайкалья и Сибири. Колоссальный энтузиазм привел к рождению патриотического движения молодых бамовских строителей: "Я - хозяин стройки". Смысл его заключался в воспитании у молодежи чувства ответственности, сопричастности не только с делами стройки, но и всей страны.

Когда-то песня про великую стройку века была хитом. Как и сама стройка. На БАМ ехали добровольцы, комсомольцы, студенческие стройотряды, его считали честью посетить самые крутые звезды советской эстрады. Сегодня БАМу - 35. И это - поистине золотая страница нашей истории...

Осенью 1984 года на разъезде Балбухта (Читинская область) бригады путеукладчиков Ивана Варшавского и Александра Бондаря состыковали свои участки. 1 октября здесь было уложено "золотое звено", символизирующее окончание строительства великого железнодорожного пути. А "золотой костыль" в шпалу БАМа забил член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель председателя Совета министров СССР, выдающийся государственный и общественный деятель Гейдар Алиев.

Как Гейдар Алиев забивал "золотой костыль"

Когда в июне 1984 года путеукладчик бригады монтеров пути Александра Бондаря устремился к Витиму, на строящуюся трассу прилетела правительственная комиссия. Ее возглавлял Гейдар Алиев. Два вертолета МИ-8 совершили посадку прямо на земляное полотно возле путеукладчика. Перед этим комиссия побывала в Северобайкальске и Северомуйске. Гейдара Алиева сопровождали министр путей сообщения Николай Конарев, министр транспортного строительства Иван Соснов, начальник ГлавБАМстроя Константин Мохортов и другие руководители стройки.

Александр Бондарь и его ребята с удовольствием показали членам комиссии, как работает путеукладочный комплекс, а потом неожиданно для всех бригадир снял свои верхонки и передал их Гейдару Алиеву.

- Ну что, Гейдар Алиевич, сможете забить костыль?

В руках высокого гостя оказался и ручной костыльный молоток.

- Какое тяжелое кайло! - поразился Алиев, разглядывая невиданный ранее инструмент.

Все заулыбались, не решаясь поправить высокого гостя. Больше переживали о том, чтобы он не испачкал свой дорогой светлый костюм. Гейдар Алиев не спеша, основательно, стал забивать костыль в шпалу, а потом, улыбаясь, стал благодарить монтеров за предоставленную возможность поучаствовать в строительстве БАМа. Также в шутливой форме все поздравили его с успешным дебютом на главной стройке страны и вручили на добрую память деревянную фигурку маленького озорного бамовца, забивающего костыль.

- Прилетел к нам как-то на вертолете в тайгу Гейдар Алиев - вспоминает Александр Бондарь. Он тогда зампредсовмина был. "В чем нуждаетесь?" А мы возьми и ляпни: "Нам бы "Волг" штук пять для поднятия тонуса". "Хорошо", - отвечает Алиев. И через два месяца ровно пять "Волг" стоят у нас. Одна у меня до сих пор в гараже. Во!

- Построив Улькан, могли со спокойной совестью ехать домой, - вспоминает бывший начальник СМУ "АзБАМстрой", работник Северобайкальской дистанции гражданских сооружений Исрафил Гаджиев. - Но поехали за Байкал, строить оказавшуюся почему-то бесхозной Ангою. Когда в 1984 году на БАМ прилетал Гейдар Алиев, я, как руководитель СМУ, ему так и сказал: "Хотим Ангою!". А не захотели бы, никто не заставил...

ЦК Компартии и правительство Азербайджана одобрили инициативу своих посланцев. Не последнюю роль сыграло мнение Гейдара Алиева. Он высоко оценил результаты работы своих соотечественников на Байкало-Амурской магистрали. На месте будущей станции Ангоя к тому времени был вырублен только лес. В сентябре 1984 года первые десанты из Улькана начали возводить сборно-щитовые дома, небольшую котельную и теплотрассу, чтобы обеспечить новый поселок теплом.

Азербайджанские проектировщики и строители подарили БАМу два прекрасных по архитектуре и благоустройству поселка, вокзальные комплексы. Причем участие азербайджанцев в создании необходимой инфраструктуры БАМа не ограничивалось возведением только производственных и социальных объектов, а также жилья силами командированных сюда строительных бригад, а охватывало весь комплекс дел - от разработки генплана и его непосредственного воплощения в жизнь до обеспечения строительства всеми необходимыми средствами и материалами. Так что вклад Азербайджана в то, что в России сегодня есть такая красивая и современная станция Ангоя с одноименным благоустроенным поселком, где есть все необходимое для нормальной жизни людей, главным образом - железнодорожников, прямой и непосредственный.

Вокзал имени Гейдара Алиева

18 июля 2008 года в одной из самых крупных станций Байкало-Амурской магистрали в Ангое (на 1181-м километре БАМа) состоялось историческое для первостроителей и населения БАМа событие. Вокзалу Ангои было присвоено имя выдающегося деятеля СССР, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Поздравить жителей Ангои приехали министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, посол Азербайджана в России Полад Бюль Бюль оглы, министр транспорта России, президент российских железных дорог Владимир Якунин, а также представительная делегация из Бурятии во главе с президентом республики Вячеславом Наговицыным и группа артистов во главе с Надеждой Бабкиной.

Присвоение имени Гейдара Алиева вокзалу Ангои, это не только дань уважения ему, но и всем строителям магистрали. Событие - более чем значимое для жителей республики и всей страны, а особенно для тех, кто продолжает дело первых бойцов легендарной стройки. Сейчас БАМ обретает новую жизнь и это лучшим образом скажется на развитии всего региона.

Азербайджанские шашлыки и сибирские пельмени

Гейдар Алиев был первым, кто формировал отряды бойцов, строителей Байкало-Амурской магистрали. "Комсомолец Азербайджана", так назывался студенческий отряд первопроходцев, который более тридцати лет назад ступил в эту таежную глушь. Именно благодаря Гейдару Алиеву в непроходимой тайге проложили железнодорожные пути. Его построили азербайджанцы , даже материалы для отделки вокзалов были доставлены с родины строителей. Вскоре здесь, у подножия гор возник поселок бамовцев. Сначала Улькан, а затем и Ангоя.

Гейдара Алиева жители поселка Ангоя очень уважают. Поэтому, когда друзья БАМовцы Сержан, Шамиль и Джейхан узнали, что именем их знаменитого соотечественника назовут станцию, надели выходные костюмы и ордена. Их занесло в Сибирь больше 30 лет назад. Они строили на западной ветке БАМа поселок Улькан, домой уезжать не хотелось. Гейдар Алиев предложил им построить еще одну станцию и поселок. Так появилась Ангоя.

В свое время БАМ гремел по всему Союзу, вспоминает Сержан Нуриев, строитель БАМа. Тогда считалось за честь работать на стройке такого масштаба. "Нам не хотелось оттуда уезжать, во всем виноваты красивые русские женщины, особенно сибирячки, и дикая природа", - добавил строитель БАМа Шамиль Курбанов.

Гейдар Алиев первым из советских руководителей проехал по БАМу. В 80-е годы он был заместителем председателя Совета Министров СССР и возглавлял комиссию по строительству Байкало-Амурской магистрали. В школьном музее поселка Ангоя хранится фотохроника той поездки.

"Наш поселок появился именно благодаря воле Гейдара Алиева. Он первым из лидеров  советского правительства проехался по БАМу. Его многие тут помнят - вспоминает учительница местной школы Клара Хоменко.

По традиции здания на БАМе возводили в национальном стиле. Вокзал станции Ангоя напоминает азербайджанскую чайхану. Здесь даже буквы были написаны вязью. Теперь вместо старого названия новое. Станции присвоили имя Гейдара Алиева. Первый поезд, который остановился уже на переименованной станции, привез большую российско-азербайджанскую делегацию.

"Сегодня мы возвращаем имена людей, независимо от национальности, которые сыграли огромную роль в развитии истории нашей страны. Наши отцы делали общее дело ", - заявил Владимир Якунин.

Сегодня в поселке Ангоя живет всего 700 человек. Треть из них - азербайджанцы. Половина населения работает на железной дороге. Когда станции присвоили новое имя, радовались всем поселком. Это привычка БАМовцев. Здесь, как и во времена стройки века, народы дружат: ходят к другу в гости и угощают сибирскими пельменями и азербайджанскими шашлыками.

БАМ в цифрах

4324 километров железнодорожного пути. Из них 1242 км проходят по территории Амурской области.

2230 мостов, перекинутых через десятки рек, из них - 11 крупных.

200 железнодорожных станций и разъездов, более 60 городов и поселков.

8 тоннелей, среди них самый протяженный в России - Северо-Муйский тоннель (15.343 км).

Документальный фильм "Особое назначение" известного кинорежиссера Вагифа Мустафаева, посвященный деятельности общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева при строительстве Байкало-Амурской Магистрали (БАМ), завоевал Гран-Приз Евразийского Фестиваля в 2008 году. В этом фильме Вагиф Мустафаев продемонстрировал всему миру титанический вклад Гейдара Алиева в строительство БАМ-а.

Лента

Лента новостей