...

Ни одна страна так не представлена в Екатеринбурге, как Азербайджан - генеральный консул Султан Гасымов (фото)

Интервью Материалы 22 мая 2013 16:22 (UTC +04:00)
Азербайджанские журналисты приняли участие в международной школе "Журналистика нового поколения", организованной в рамках IV Евразийского экономического форума молодежи на базе Уральского государственного экономического университета
Ни одна страна так не представлена в Екатеринбурге, как Азербайджан - генеральный консул Султан Гасымов (фото)

Россия, Екатеринбург, 22 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанские журналисты приняли участие в международной школе "Журналистика нового поколения", организованной в рамках IV Евразийского экономического форума молодежи на базе Уральского государственного экономического университета. В роли организаторов учебного процесса выступили Российское агентство международной информации "РИА Новости", Уральский государственный экономический университет (УГЭУ) при поддержке Политологического центра "Север-Юг" и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Корреспондент Trend встретился с генеральным консулом Азербайджана в Екатеринбурге Султаном Гасымовым. На встрече присутствовал глава азербайджанской диаспоры Свердловской области Шахин Шихлинский и заслуженный артист России, бакинец Анатолий Бродский.

Вначале хотелось бы отметить, что генеральный консул очень тепло принял азербайджанских журналистов. На протяжении всего пребывания в Екатеринбурге он лично интересовался нашим положением и оказывал всяческую помощь.

- Султан муаллим, благодарим за теплый прием, оказанный азербайджанским журналистам. В чем заключается деятельность генерального консульства Азербайджана в Екатеринбурге?

- Я приветствую вас, и хочу сказать: "Добро пожаловать в Екатеринбург!". Екатеринбург для нас - это уже родной город. Мы очень рады видеть вас здесь, вам надо почаще приезжать и общаться, интересоваться нашей деятельностью.

Генеральное консульство Азербайджана здесь функционирует уже около четырех лет. Я считаю, что Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было принято очень мудрое решение открыть здесь - в Екатеринбурге, на Урале - генеральное консульство Азербайджана. Мы - единственная страна Южного Кавказа, которая представлена здесь. Наше консульское учреждение обслуживает огромную территорию - от Урала и до Сибири и Дальнего Востока.

Моя первая задача как генерального консула - защищать интересы граждан Азербайджана. Соответственно, планов, обязанностей и функций у генконсульства очень много. Хотел бы отметить, что приоритетным вопросом для нас является обретение как можно большего числа друзей для Азербайджана, которые могли бы больше узнать о нашей прекрасной стране, прорвать ту информационную блокаду, которая существует на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. И поверьте, что для этого мы работаем, не покладая рук. За эти четыре года около 250 человек только по официальной линии - при поддержке Фонда Гейдара Алиева, министерства культуры и туризма Азербайджана, а также по линии Генерального консульства Азербайджана - побывали в нашей стране. То есть, чем больше людей приезжает в Азербайджан, тем больше людей о нас узнают. Отрадно отметить, что гости, возвратившись из Азербайджана, прекрасно отзываются о нашей стране, ее природе, культуре, искусстве, гостеприимстве и т.д.

Кроме этого, в Екатеринбурге функционирует консульский отдел, где мы обслуживаем наших граждан. Задача отдела - это, в первую очередь, выезд наших граждан в Азербайджан. В этом направлении мы тоже много работаем. Наша деятельность охватывает огромную территорию. У нас есть посольство в Москве и Генеральное консульство в Санкт-Петербурге, и мы тесно сотрудничаем и плодотворно работаем во благо граждан нашей страны и государства.

Чего мы добились? Мы добились того, что Азербайджан стали больше уважать и понимать. Вот это я считаю одной из своих главных задач. Имидж Азербайджана для меня очень важен. Екатеринбург по уровню промышленного и культурного развития - третий по величине город Российской Федерации. У нас в политическом, в экономическом, культурно-гуманитарном плане значительно расширились связи. Всеми силами мы стараемся преподнести информацию об Азербайджане, о том, как сегодня живет наша страна, развивается и процветает во всех сферах жизнедеятельности.

Представьте себе, что в Екатеринбурге представлены около 25 дипломатических миссий, среди которых такие страны, как США, Китай, Германия, Франция, Великобритания. Здесь представлены все крупные страны. И приятно отметить, что мы пользуемся здесь большим уважением.

- А сколько азербайджанцев проживает в Екатеринбурге?

- Здесь есть азербайджанцы, которые уже обосновались и живут по 30-40 лет. Много молодых азербайджанцев, которые учатся в екатеринбургских вузах. По всей Свердловской области около 50 тысяч азербайджанцев, а дальше - более 200 тысяч. Но это - неофициальные данные. Никто не может конкретно указать количество проживающих здесь азербайджанцев.

- Какие мероприятия проводятся в Екатеринбурге в рамках пропаганды азербайджанской культуры и искусства, в рамках просветительской работы по Карабахской проблеме, в деле реализации различных проектов?

- Нами проводится очень большая работа для укрепления имиджа Азербайджана, для получения людьми объективной информации о нашей стране. В первую очередь, мне хотелось бы отметить, что в России с огромным уважением относятся к личности Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В краеведческом музее Екатеринбурга уже год действует постоянная экспозиция, посвященная Гейдару Алиеву.

В резиденции губернатора Свердловской области недавно прошла презентация фотовыставки, посвященной 90-летнему юбилею Общенационального лидера азербайджанского народа, основоположника Азербайджанской государственности Гейдара Алиева. На выставке были продемонстрированы редкие снимки, охватывающие периоды деятельности Общенационального лидера азербайджанского народа в качестве главы Азербайджана с конца 1960-х годов прошлого века, затем как одного из руководителей СССР, и с 1993 года по 2003 год на посту президента независимого Азербайджана, представленные Фондом Гейдара Алиева. На выставке были также представлены фотографии, запечатлевшие поездку в 2010 году в Екатеринбург вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор, глава администрации губернатора Свердловской области Яков Силин, член Совета Федерации, первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель, представители Государственного комитета по работе с диаспорой, Фонда Гейдара Алиева, АМОР, представители азербайджанской диаспоры, видные общественные деятели.

После мероприятия в Центре азербайджанского языка и культуры, созданном при гимназии №108 Екатеринбурга в 2010 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, состоялось торжественное открытие "Центра изучения наследия Гейдара Алиева", был показан видеоролик о жизни и деятельности Общенационального лидера азербайджанского народа.

В составе 108-й гимназии Екатеринбурга функционирует азербайджанский сектор, то есть дети обучаются на азербайджанском языке, естественно, параллельно с русским языком.

Отрадно отметить, что впервые за пределами Азербайджана мы создали здесь еженедельную 30-минутную телевизионную программу "Дорога в Азербайджан". Это единственная в мире программа за пределами Азербайджана, которая передавалась по государственному каналу на протяжении двух с половиной лет по Свердловской области. И время очень удачное - прайм-тайм.

Отзывы были самые положительные. Наши соотечественники со всего мира, в том числе из Азербайджана, могли смотреть передачу через спутниковый канал. Передачи были посвящены культуре и искусству, известным личностям - Муслиму Магомаеву, Рашиду Бейбутову, Кериму Керимову, Алиаге Шихлинскому и т.д.

Жители Екатеринбурга постоянно узнают новости об Азербайджане, и относятся к нашей стране с большим уважением. Наше консульство - самая молодая дипмиссия в Екатеринбурге - пользуется огромным авторитетом среди наших коллег. Азербайджан в нашем лице представлен очень солидно.

Год назад мы провели масштабное мероприятие - юбилейный вечер, посвященной легендарному Муслиму Магомаеву. И очень отрадно, что на этом мероприятии присутствовали официальные лица области и города. Здесь к нам относятся очень хорошо, очень доброжелательно. Люди здесь порядочные, воспитанные, образованные, высококультурные.

- Давайте оставим в стороне официоз. Что значит для Вас, как для простого челоека, жить в России?

- Для меня это значит очень многое. Я всегда говорю, что, если я здесь работаю, значит, в этом есть какая-то закономерность. Со времен Советского Союза азербайджанцы и русские очень хорошо относятся друг к другу. Нас очень многое связывает. Россия наш друг, партнер, у нас братские, дружеские отношения.
И вы сами прекрасно знаете, как хорошо относился Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев к России. Он же неспроста говорил, что "В России - часть моей души". Он работал долгое время в Москве, а также работал по Уралу, Сибири...

- Насколько мне известно, в ближайшие дни в Екатеринбурге планируется проведение Дня Республики - 28 мая...

- Да, перед нами стоит задача, скорее, даже наша обязанность - проводить этот знаменательный день. Мы проведем его совместно с азербайджанской диаспорой и с Международным банком Азербайджана. Будут приглашены политические, общественные, а также деятели культуры России. В данный момент идет серъезная подготовка к этому мероприятию.

Тэги:
Лента

Лента новостей