...

В Азербайджане зафиксировано 4500 фактов ранних браков

Социум Материалы 1 августа 2008 17:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане зафиксировано 4500 фактов ранних браков

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

С 2007 по 2008 гг. в Азербайджане зафиксировано около 4500 ранних браков, заявил на пресс-конференции в пятницу координатор молодежного движения Эльнур Астанбейли.

"Эти данные собраны на основе исследований публикаций СМИ, а также сведений, предоставленных нам Женским центром по стратегическим исследованиям. За последние пять лет посещаемость девочками школ в южном и северном регионах республики сократилась в 6-7 раз. Таким образом Азербайджан возвращается в прошлое", - сетует он.

В сельских районах республики родители стараются как можно скорее отдать девочек замуж, чтобы обеспечить им "счастливое будущее". "Молодые ребята, отдав свой долг родине, отправляются на заработки в Баку или за рубеж. Родители боятся потерять потенциальных женихов, поэтому выдают ребенка замуж, завидев первого свата", - говорит Э. Астанбейли.

По его словам, подобная практика привела к сокращению уровня грамотности среди сельских девочек. Однако неграмотные невесты в селе в цене - они безропотны, полностью подчиняются своему "патриарху" - мужу.

"На севере республики имеются села, в школах которых девочки не обучаются вообще. С такими проблемами мы столкнулись во время мониторинга в Шеки, Губа, Гусаре, а также в Астаре, Лерике, Ярдымлах, Товузе и Газахе", - сообщил зампредседателя молодежной организации "Далга" Анар Аскеров.

Неграмотность девочек впоследствии, по его мнению, может стать очень большой проблемой - невежество создает благоприятную почву для траффикинга женщин.

"В селах республики, если девушке исполнилось 19 лет, а она еще не замужем, то считается старой девой", - вторит ему Э. Астанбейли. По его словам, причины подобного отношения к женщинам кроются в социальном неблагополучии семьи, менталитете и усилении религиозных запретов.

"Сие ведет порой к необратимым последствиям - молодая, порой несовершеннолетняя пара, не сходится характерами, семья мужа "просит" невестку собрать вещи и вернуться в отчий дом. В Масаллах девочку выдали замуж в 13 лет, в 14 она родила мертвого ребенка. Представьте, какую боль и эмоциональный шок пережила 14-летняя "женщина", - подытожил он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей