...

Издевательство в бакинском метро, или Я посижу, а вы - постойте

Социум Материалы 7 июля 2010 17:00 (UTC +04:00)
На Востоке существует поговорка: "Золото испытывают огнем, женщину - золотом, а мужчину - женщиной". В поговорке весь сказ - настоящая культура, в особенности, культура наших кавказских мужчин, проявляется в их отношении к такому нежному созданию, как женщина. Какой азербайджанец не гордится ментальностью, которая не допускает неуважительного отношения к женщине, чьей-то матери, чьей-то сестре, чьей-то дочери. "Не факт", - возразил мне коллега. На этот раз пришлось с ним согласиться. Менталитет уже допускает.
Издевательство в бакинском метро, или Я посижу, а вы - постойте

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

На Востоке существует поговорка: "Золото испытывают огнем, женщину - золотом, а мужчину - женщиной". В поговорке весь сказ - настоящая культура, в особенности, культура наших кавказских мужчин, проявляется в их отношении к такому нежному созданию, как женщина. Какой азербайджанец не гордится ментальностью, которая не допускает неуважительного отношения к женщине, чьей-то матери, чьей-то сестре, чьей-то дочери. "Не факт", - возразил мне коллега. На этот раз пришлось с ним согласиться. Менталитет уже допускает.

Поговорим немного о столичной подземке, которая с некоторых пор приучила мужчину к "усидчивости", а женщину, само собой, к "устойчивости". Я, обычная кавказская "пленница" бакинского метро, у которой по лбу струится пот (в метро душно), стоя, еду с работы домой. В пупок мне дышит молодой человек, настоящее "лицо кавказской национальности" - смолистые густые брови, черные "кудри"... Нет, он не просто сидит, а, развалившись на два сиденья, и, извиняюсь за подробность, раскинув ноги, рассматривает милое личико напротив. Противно и обидно. Обидно не за себя. А за бабулю рядом в зеленой косыночке. Стоит немощная старушка и еле держится, а "лицу" все нипочем - вид такой, будто и не подозревает вовсе, что вообще можно уступать места пожилым. И тут как издевательство в адрес бедной бабушки слышится голос: "Двери закрываются. Следующая станция "Гянджлик". Уступайте места инвалидам, пожилым и женщинам с детьми". Уступайте? Хоть бы кто бровью повел. Всем нипочем. Старушка сошла на "Гянджлик"е.

Чем руководствуются люди, уступая или не уступая места, в конкретном случае, в метро. Обстоятельствами, воспитанием, какими-то сиюминутными симпатиями или еще более тонкими материями? Но факт, что данной конкретной старушке не повезло, возраст не тот, чтобы глазки строить.

Если раньше мужчины хоть иногда уступали места женщинам, а молодые - пожилым, то сейчас эта привычка, сродни мамонтам, вымирает. Сегодня девушка, молодой человек в метро сотню раз подумают, прежде чем один раз уступят место женщине, что стоит напротив с тяжелыми сумками. Большинство делает вид, что спит, читает конспект, книгу, размышляет о чем-то, изучая  ногти, ну, что угодно,  лишь бы не уступать место. Уступает места, в основном старшее поколение, видимо, дает о себе знать старая советская закалка.

Но и это случается не всегда. Мой товарищ, которому уже далеко за тридцатник, высказался по этому поводу несколько резко: "Часто в метро женщины смотрят на меня испепеляющим взглядом, а я не встаю. Я понимаю, когда нужно уступать места пожилым, или инвалидам, или беременным! Но когда стоит просто девушка, да еще и выступать начинает, меня это бесит! Откуда пошло это поведение, когда в метро - как на балу? Мы не в ресторане и не в романтическом путешествии. Я тоже устал. Я занял это место, когда оно было свободным".

Я согласна со скептиками, нереально уступать место в транспорте в 10 случаев из 10. Проще не садиться вовсе. Однако компромисс можно найти всегда. Как, к примеру, в этом анекдоте: "Уважаемый, простите, у меня мигрень, обострение межреберной невралгии и подвывих сустава. А у вас? - А у меня приступ астмы и, кажется, гипертонический криз на подходе. Зато ноги здоровые. Я постою, садитесь, пожалуйста"...

Лента

Лента новостей