...

Открытое письмо азербайджанского сейсмолога в посольство Японии

Социум Материалы 14 марта 2011 12:06 (UTC +04:00)
Икрам Керимов, профессор, доктор физико-математических наук, директор Научного Центра Сейсмологии при Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана обратился c открытым письмом в посольство Японии в Азербайджане.
Открытое письмо азербайджанского сейсмолога в посольство Японии

Икрам Керимов, профессор, доктор физико-математических наук, директор Научного Центра Сейсмологии при Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана обратился c открытым письмом ( от 12 марта) в посольство Японии в Азербайджане.

Прежде всего, хочу выразить свое глубокое уважение Вашей стране и Вашему Посольству, и принести свои соболезнования по поводу происшедших трагических событий.

В то же время это катастрофическое событие еще раз подчеркивает правомерность наших предложений о необходимости создания глобальной системы прогноза землетрясений. Эти предложения мы высказывали неоднократно на протяжении 20-25 лет. И в качестве руководителя с 1985 по 1992 годы специальной программы бывшего СССР по созданию наземно-космической геофизической системы. И, в последующем, в качестве эксперта Управления НАТО по экологии и безопасности окружающей среды.

Мое настоящее к Вам обращение связано с тем, что за несколько дней до происшедшего землетрясения весь мир наблюдал характернейшие его предвестники, а именно массовую гибель сардин у берегов Калифорнии, а также выбросы на берег морских животных. Эти эффекты мы неоднократно описывали в научных публикациях и в массовой печати. Подобная массовая гибель морской фауны вызывается происходящими морскими землетрясениями, или процессами их подготовки, - что и происходило в данном случае, или производимыми подземными ядерными взрывами, в особенности, в океане.

Некоторые вызываемые этими воздействиями диапазоны акустических волн в морской среде являются губительными для морской фауны, в результате чего они гибнут, или выбрасываются на берег. Перед землетрясением в Японии наблюдалось и первое, и второе.

Для широкого круга читателей наши первые публикации были еще в 1992 году (13.08.1992, газета "Труд" "Военные управляют землетрясениями"). В последующем также было немало публикаций для массового читателя (например: газета "Зеркало", № 147 от 05.08.2000,"Почему гибнут тюлени?"; газета "Новое время", № 119 (1837), от 17-20 июля, 2009 , "Возможен ли прогноз землетрясений?"; газета "Бакинский Рабочий" №183 (26164) от 1-2 октября 2009 года, "В США решена проблема управления состоянием среды?"; газета "Бакинский Рабочий" №225 (26451) от 2 декабря 2010 года, "Экология-2010: "никогда ранее"" и т.д.).

Эти и некоторые другие статьи мы разместили на сайте " seismotechglobe.eu". С ними можно познакомиться, правда, текст посвящен некоторым нашим проблемам, но в приложениях приведены вышеуказанные и другие статьи.

Говоря о необходимости создания глобальной системы прогноза землетрясений мы имели в виду объединение в общую сеть информации, поступающей от гражданских и военных систем наблюдений, имеющихся почти в каждой стране. У нас не вызывает сомнений, что акустические датчики, установленные на подводных лодках, безусловно, зафиксировали все изменения интенсивности и частоты акустических волн в океане, предварявшие данное катастрофическое землетрясение.

Понятно, что вопросы военной безопасности имеют первостепенное значение, но, представляется, что возможно найти пути передачи этой информации, при условии сохранения всех требований секретности, чтобы использовать ее в рамках глобальной системы прогноза и определения координат подобных событий.

Я хотел бы затронуть еще одну проблему, имеющую важнейшее значение для Азербайджана. Дело в том, что некоторые структуры проявляли и проявляют заинтересованность в строительстве атомной станции и ядерного реактора на территории республики.

Несколько лет назад я обратился к Председателю МАГАТЕ с подробным описанием почему подобное строительство в Азербайджане недопустимо. МАГАТЕ, согласившись с нашими доводами, отклонило это предложение (Газета "Зеркало", № 179 от 29.09.2007, Обращение к главному редактору).

Помимо чисто природных ограничений, мы упоминали, что при техногенных воздействиях невозможно произвести точный расчет их интенсивности, они могут во много раз превышать все допустимые нормативы. Землетрясение в Вашей уважаемой стране, - в столь высокоразвитой стране, со столь надежнейшим уровнем сейсмостойкого строительства, - еще раз это продемонстрировало.

Я надеюсь, что происшедшее землетрясение послужит, наконец, толчком для некоторых стран в реальном способствовании объединения стран и ученых мира в создании вышеуказанной глобальной системы для решения проблемы прогноза.

Мнение редакции Trend Life может не совпадать с мнением автора

Тэги:
Лента

Лента новостей