...

Габала, Балакен и Абшерон объявлены "Столицами народного творчества" 2014 года - презентация (ФОТО)

Социум Материалы 4 марта 2014 17:48 (UTC +04:00)
В рамках государственной программы министерства культуры и туризма Азербайджана "Столицы народного творчества 2010-2014 годов" Габала, Балакен и Абшерон объявлены творческими столицами Азербайджана 2014 года
Габала, Балакен и Абшерон объявлены "Столицами народного творчества" 2014 года - презентация (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В рамках государственной программы министерства культуры и туризма Азербайджана "Столицы народного творчества 2010-2014 годов" Габала, Балакен и Абшерон объявлены творческими столицами Азербайджана 2014 года. Габала объявлена "Столицей легенд Азербайджана", Балакен - "Столицей фольклора Азербайджана", а Абшерон - "Столицей ремесленников Азербайджана".

Мероприятие, посвященное реализации госпрограммы, открылось в Музейном центре Баку выступлением коллективов музыкальных школ столицы.

На открытии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что государство уделяет особое внимание развитию народного творчества, причем в этом году реализация программы "Столицы народного творчества 2010-2014" будет осуществляться и на международном уровне.

"Программа "Столицы народного творчества 2010-2014 годов" реализуется в целях сохранения и поддержки нематериального культурного наследия Азербайджана, пропаганды народного творчества, развития внутреннего и внешнего туризма", - отметил министр.

По его словам, для восстановления, охраны и всестороннего развития нематериального культурного наследия Азербайджана был подготовлен проект "Госпрограммы по охране нематериального культурного наследия Азербайджана" и представлен в соответствующие структуры.

"В 2013 году творческими столицами Азербайджана были объявлены Загаталы, Гёйгёль и Хачмаз. Хачмаз объявлен "Столицей легенд Азербайджана", Загаталы - "Столицей фольклора Азербайджана", а Гёйгёль - "Столицей ремесленников Азербайджана". В течение года проходили республиканские и международные научно-практические конференции, круглые столы, концерты, конкурсы, фестивали, выставки, инфотуры и так далее. Итогом реализации программы в 2013 году в Хачмазском, Загатальском и Гёйгёльском районах стали презентации национального колорита и самобытности каждого из трех регионов. Радует, что между жителями каждого региона проходит соревнование для пропаганды, сохранения и развития национально-культурных ценностей. Всё это позволяет укреплять и национальную культуру и самобытность", - отметил министр.

Далее советник сектора по нематериальному наследию министерства Вугар Мамедов рассказал о реализации госпрограммы "Столица народного творчества 2010-2014 годов" в 2013 году.

Было отмечено, что проводятся мероприятия по созданию реестра и кадастра нематериального культурного наследия Азербайджана, центров культуры и туристических маршрутов, проходящих через исторические места к архитектурным памятникам Азербайджана, были реализованы пилотные проекты народно-прикладного и декоративного творчества в Гобустане, Маштагах, Амираджанах, Новых Сураханах и Барде.

Во время проведенных мероприятий были представлены местные национальные коллективы, работы мастеров народно-прикладного искусства, блюда национальной кухни, рассказано о традициях и обычаях разных народов, которые живут в этих регионах, проведены работы по восстановлению, охране и всестороннему развитию нематериального культурного наследия Азербайджана.

За активную деятельность в реализации программы главы отделов культуры Хачмазского, Загатальского и Гёйгёльского районов Назим Агаев, Зумруд Агакишиева и Шаргия Гумбатова были отмечены почетными дипломами.

Тэги:
Лента

Лента новостей