...

Реквием по судейству, или Зачем надо гробить самую молодую и успешную команду Азербайджана?

Социум Материалы 30 октября 2015 00:01 (UTC +04:00)
Очередной тур Topaz Премьер-лиги запомнился интересными результатами - победа «Сумгайыта» в гостях над «Хазар-Лянкяраном» и очередная осечка «Габалы» в матче с командой «АЗАЛ»...

БАКУ /Trend Life/ - Очередной тур Topaz Премьер-лиги запомнился интересными результатами - победа "Сумгайыта" в гостях над "Хазар-Лянкяраном" и очередная осечка "Габалы" в матче с командой "АЗАЛ" обещает нам интересную интригу чемпионата Азербайджана по футболу. Но...!

Одна из интересных встреч проходила в пригороде Баку, в посёлке Зиря, где местный клуб применял гянджинский "Кяпаз". Очная ставка двух клубов и их борьба за место в лидирующей группе чемпионата обещало интересную игру. Так и произошло. Точнее могло бы произойти, если бы не безобразное и конкретно предвзятое судейство в пользу "Кяпаза" главного арбитра матча Рагима Гасанова.

Обо всём по порядку. Довольно таки быстрый гол гостей не повлиял на хозяев и "Зиря", в дальнейшем полностью раскатав гянджинцев, на перерыв отправляется со счетом 2-1. Но видимо план на эту игру у кого-то был другой, после перерыва начинается "маски-шоу" главного арбитра матча. Выгнав в первом тайме главного тренера "Зиря" Адиля Шукюрова, Рагим Гасанов на этом не остановился и во втором удалил еще двоих футболистов хозяев, показав при этом бесчисленное количество желтых карточек в одну сторону. Но хозяева всё равно выстояли и не проиграли!

И, тем не менее, как это называть и что делать дальше? - с этими вопросами надо срочно разбираться АФФА. Структура не должна молчать, если руками арбитра хоронят одну команду, причем так очевидно и не стесняясь. Но видимо у главы судейского комитета АФФА Хагани Мамедова, которого постоянно критикуют руководство различных клубов и СМИ, на всё своё видение и он не даёт в обиду старых друзей. В который уже раз приходится говорить о предвзятом или ужасном судействе, но как говорится в басне Крылова "Да только воз и ныне там". Непонятно, зачем отстранен на непродолжительный период арбитр Алияр Агаев, единственный более-менее справедливый и высококлассный судья в Азербайджане? Наверное, чтобы вершить свои коварные планы чиновникам АФФА.

Чего же "мы" добьемся, если будем зажимать и гробить самую молодую и успешную команду за всю историю азербайджанского футбола, причем, которая создана в этот непростой для нашего футбола период? Клуб "Зиря" создан в 2014 году и в результате успешного выступления в первой лиге и получения лицензии, дебютировал в этом году в высшем дивизионе чемпионата Азербайджана. После десяти туров "Зиря" сейчас идет на четвертом месте. В активе команды четыре победы, пять ничьи и всего одно поражение, да и то от "Карабаха". Ни один дебютант, тем более, созданный всего год назад не может похвастаться таким результатом. Видимо, кому-то такой успех команды явно не по душе и по ночам плохо спится... И пока у руля отечественного футбола такие люди как Хагани Мамедов, к сожалению, вряд ли что изменится в лучшую сторону...

(Автор: Вугар Иманов.)