...

В Азербайджане стартовала Республиканская олимпиада по русскому языку и литературе (ФОТО)

Социум Материалы 20 февраля 2016 10:52 (UTC +04:00)
19 февраля в Азербайджане стартовала VIII Республиканская олимпиада по русскому языку и литературе
В Азербайджане стартовала Республиканская олимпиада по русскому языку и литературе (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 19 февраля в Азербайджане стартовала VIII Республиканская олимпиада по русскому языку и литературе, сообщили Trend Life в пресс-службе представительства Россотрудничества в Азербайджане. По уже сложившейся традиции олимпиада начинается в городе Сумгайыт и завершается в Нахчыване.

Ее организаторами являются посольство России, представительство Россотрудничества, министерство образования Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений страны.

В этом году олимпиада посвящена 25-летию Содружества Независимых Государств, Году кино в России, Году мультикультурализма в Азербайджане, Году образования в СНГ.

Эта олимпиада в Азербайджане проходит массово, и ее география очень обширна. В школе № 11 города Сумгайыт собралось более 130 участников из 27 школ Сумгайыта и Абшеронского района.

Школьники и их педагоги с большим интересом посмотрели видеосюжет о ходе и итогах олимпиады в 2015 году.

Со словами приветствия к участникам обратились чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, заведующий отделом образования города Сумгайыт Теймур Самедов и директор сумгайытской школы № 11 Шахла Багирова.

Учащиеся школы № 11 представили приветственную литературно-музыкальную композицию.

Затем участники олимпиады ответили на вопросы тестового задания по русскому языку и литературе, приняли участие в конкурсе "Юный оратор". Их выступления оценивало авторитетное жюри, в которое вошли опытные педагоги и журналисты.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов передал школе № 11 комплект учебной, учебно-методической и художественной литературы на русском языке.

"В течение трёх месяцев маршрут олимпиады пройдет через города Баку, Балакен, Гобустан, Губа, Гянджа, Лянкяран, Масаллы, Мингячевир, Товуз, Уджар, Шеки, Ширван, Исмаиллы и Нахчыван. Подведение итогов и награждение победителей олимпиады состоится 6 июня, в Международный день русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина", - отметил он.

Организаторы позаботились о том, чтобы каждый участник олимпиады получил соответствующий сертификат, а победители в финале получат почетные грамоты, дипломы и подарочные книжные комплекты.

Очередной региональный тур олимпиады пройдет уже 4 марта в Губе.

(Автор: Джани Бабаева.Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей