...

В США скончался актер Дэвид Хаддлстон

Социум Материалы 5 августа 2016 09:57 (UTC +04:00)
Американский актер Дэвид Хаддлстон, исполнивший одну из главных ролей в культовом фильме братьев Джоэла и Итана Коэнов "Большой Лебовски" (The Big Lebowski, 1998), скончался в городе Санта-Фе (штат Нью-Мексико) в возрасте 85 лет.
В США скончался актер Дэвид Хаддлстон

Американский актер Дэвид Хаддлстон, исполнивший одну из главных ролей в культовом фильме братьев Джоэла и Итана Коэнов "Большой Лебовски" (The Big Lebowski, 1998), скончался в городе Санта-Фе (штат Нью-Мексико) в возрасте 85 лет. Об этом, как передает ТАСС, заявила журналистам его супруга Сара Коуп.

По ее словам, причиной смерти актера во вторник стали заболевания сердца и почек. Хаддлстон родился в 1930 году в американском штате Вирджиния. Его карьера в кинематографе началась в конце 1960-х годов и продолжалась более 50 лет.

Наибольшую известность Хаддлстон получил после исполнения роли в комедии "Большой Лебовски". Актер сыграл пожилого миллиардера по имени Джеффри Лебовски, прикованного к инвалидному креслу. Фильм получил название в честь этого персонажа.

Лента основана на романе американского писателя Реймонда Чэндлера "Глубокий сон" (1939). Действие картины разворачивается в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) в 1991 году. Центральный персонаж, роль которого исполнил американский актер Джеффри Бриджес, оказывается случайно замешанным в криминальной истории.

Фильм "Большой Лебовски" первоначально не имел большого успеха ни у аудитории, ни у критиков, однако в последующие годы отношение к нему изменилось. В настоящее время картина считается культовой. В 2014 году лента была включена в Национальный реестр Библиотеки Конгресса США как "культурно и исторически значимая запись".

Тэги:
Лента

Лента новостей