...

Сегодня один из самых печальных дней в моей жизни – Бахрам Багирзаде

Социум Материалы 31 августа 2016 13:22 (UTC +04:00)
Когда такие люди нас покидают, наша жизнь теряет еще одну яркую звезду, еще один золотой солнечный лучик
Сегодня один из самых печальных дней в моей жизни – Бахрам Багирзаде

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня один из самых печальных дней в моей жизни, потому что не стало великого, мудрого и невероятно доброго человека и выдающегося азербайджанского композитора Огтая Зульфугарова, сообщил Trend Life заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.

"Огтай Зульфугаров прожил замечательную жизнь, которая была посвящена служению музыке, на которой выросло не одно поколение азербайджанцев, а его звонкие, чистые и невероятно мелодичные детские песни подарили и еще долго будут дарить светлое будущее многим детям. Когда такие люди нас покидают, наша жизнь теряет еще одну яркую звезду, еще один золотой солнечный лучик, потому что Огтай муаллим был переполнен солнцем и щедро делился этим теплым светом с людьми…Мне выпало счастье не просто быть знакомым с Огтай муаллимом, но и быть его младшим другом. Как агсаккал он всегда поддерживал все мои творческие начинания и активно участвовал в самых разных моих проектах, придавая им глубину, искренность и мудрость…Светлая вам память, Огтай муаллим… Вы навсегда останетесь частичкой моего сердца и нескончаемой мелодией моей души…", - отметил Бахрам Багирзаде.

Огтай Зульфугаров родился в Баку 31 мая 1929 года. В 1958 году окончил Азербайджанскую государственную консерваторию (сейчас – Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли), где обучался на композиторском факультете, являясь учеником великого Гара Гараева.

Произведения, написанные композитором в различных жанрах, завоевали любовь слушателей. Огтай Зульфугаров – автор симфонических, инструментальных и камерных произведений. Его симфонии, концерт для флейты, виолончели с симфоническим оркестром, увертюра "Şənlən mənim xalqım", детская опера-балет, песни, романсы и другие произведения занимают особое место в азербайджанском музыкальном искусстве.

Большую часть своей творческой деятельности Огтай Зульфугаров посвятил созданию произведений для детей. Написанные композитором песни "Telefon", "Qatar", "Ovçu", "Gəlinciyim", "Kim sevirsə idmanı?", "Məstanım" и другие любимы слушателями разных поколений и актуальны сегодня.

Около 20 лет Огтай Зульфугаров был художественным руководителем Государственной детской филармонии.

В 1972 году Огтай Зульфугаров был удостоен почетного звания "Заслуженный деятель искусств", в 2000 году – почетного звания "Народный артист", в 2009 году композитор награжден орденом "Шохрат". Огтай Зульфугаров будет похоронен на Второй Аллее почетного захоронения.

Allah rəhmət eləsin

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей