...

Сакит Мамедов: Азербайджанцы не корчат из себя страдальцев. Мы героически сражаемся во имя освобождения страны!

Социум Материалы 28 сентября 2020 19:16 (UTC +04:00)
Сакит Мамедов: Азербайджанцы не корчат из себя страдальцев. Мы героически сражаемся  во имя освобождения страны!

БАКУ /Trend Life/ - Успешное контрнаступление азербайджанской армии с целью освобождения территории страны, оккупированной армянскими вооружёнными силами, приветствуется всем нашим обществом и прогрессивным мировым человечеством, соблюдающим международные нормы, сказал сегодня Trend Life всемирно известный азербайджанский художник Сакит Мамедов.

"Два дня моей радости нет предела. Около 30 лет все мы с нетерпением ждали этого события и, наконец, оно наступило – мы начали освобождать свои священные земли от армянских оккупантов. Наглости армян не было предела! Многолетнее затягивание решения проблемы, игнорирование норм международного права и резолюций ООН, донесение до мировой общественности лживой информации, постоянные провокации и убийства мирных жителей и военнослужащих – все это переполнило чашу нашего терпения. В эти дни я общаюсь с друзьями из разных стран, и все они поддерживают наше правое дело. Мы всегда жили с соседями в дружбе и согласии, и армян в свое время приютили на нашей земле. Что мы получили в ответ – удар в спину, горе и страдания. Что делать, если у нас такой плохой сосед со своей надуманной историей и ворованной культурой – весь мир уже знает истинную сущность армян. А эти наши земли были оккупированы армянам, благодаря нерадивости тех, кто руководил Азербайджаном в начале 90-х. Но мы никогда не сдавались, не ныли, не строили из себя пострадавшего ,несчастного народа. Вот и последние события вновь показали героизм наших солдат и офицеров, обычных граждан. Было время, когда мы гордились нашим древними героями, а сегодня гордимся Мубаризом Ибрагимовым, Поладов Гашимовым и другими славными сынами Азербайджана, которые отважно сражаются, становятся шехидами во имя свободы и независимости страны", - сказал Сакит Мамедов.

По словам художника, Азербайджан обладает сильной армией и мужественным народом, решительно настроенным на достижение полной победы над врагом.

"Мы действительно прекрасный и отважный народ. И сегодня рассчитываем только на свои силы в борьбе за освобождение захваченных армянами территорий. Во главе с Верховным Главнокомандующим, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сплоченно с нашей доблестной армией движемся к победе. Наша воля и вера в победу непреклонны. Мое главное произведение творческой жизни будет посвящено победе — освобождению Карабаха и прилегающих районов от армянской оккупации. Всевышний видит все, справедливость на нашей стороне и очень скоро вместе будем отмечать праздник освобождения. Да убережет Аллах нашу страну от происков врагов. Говорят, что тюрки не писали историю,но творили ее. Сегодня мы – азербайджанцы и пишем и творим историю!", - добавил Сакит Мамедов.

Сакит Мамедов - народный художник Азербайджана, профессор, член Союза художников ЮНЕСКО и Всемирной Академии художеств, почетный академик Российской Императорской академии художеств и Европейской академии естественных наук, граф Геральдической академии Ватикана, обладатель Офицерского креста Международного Союза рыцарей-кавалеров Мальтийского Ордена, почетный член Римской Академии современного искусства, действительный член Академии искусств мира, действительный член академии "Турецкий мир", лауреат Международной премии имени Ататюрка, лауреат Японской Международной премии, почетный сенатор Европейского экономического сената (European Economic Senate, EES). Он также обладатель национальных золотых медалей "Сын Отечества" и премии "Деде Горгуд", награжден золотыми медалями и орденами Сербии, Турции, Германии, России, Италии, Франции, Китая, Португалии и т.д., среди которых – "Шпитцвег", "Леонардо да Винчи", "Моцарт", "Святой Георгий", "Большая золотая рыцарская звезда", "Золотая звезда", "Золотой ангел", "Золотая корона", "Честь Европы", Крест Александра "За заслуги", "Орден Дружбы", "Звезда сенатора Международного рыцарского союза", "Императора Александра I", "Вера", престижная российская премия "Человек тысячелетия". Сакит Мамедов - автор более 10 книг (каталогов). Европейской академией естественных наук учреждена медаль его имени. Работы Мамедова выставляются во многих престижных галереях мира, он — участник выставок в США, Германии, Франции, Италии, Турции, Бельгии, России, Чехии, Швеции, Польше, Австрии, Венгрии, Австралии, в целом в более 70 странах. Работы художника хранятся в частных коллекциях известных личностей и музеях мира.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей