...

Более половины населения Азербайджана живет в Баку

Социум Материалы 6 августа 2007 16:33 (UTC +04:00)
Более половины населения Азербайджана живет в Баку

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Конец 1980-х начало 1990-х годов прошлого столетия в Азербайджане начался процесс урбанизации, т.е. переселения жителей сел в города. Упадок сельского хозяйства, закрытие в районах промышленных предприятий, трудности ведения крестьянского хозяйства привели к тому, что сельское население стало покидать села и обосновываться в городах, преимущественно в Баку. Помимо этого, в результате захвата 20% земель армянами, многие беженцы тоже переехали в столицу. Вдобавок ко всему, в Баку ежегодно остаются студенты, после получения диплома, не желающие возвращаться в родное село под предлогом отсутствия работы по специальности.

По данным Государственного статистического комитета, в настоящее время в Азербайджане проживает 8 млн. 580 тыс. человек. Из них 4 млн. 422 тыс. человек - жители городов (51,5%), 4 млн. 158 тыс. человек - жители сел (48,5%). Эти цифры основаны на данные паспортной регистрации. Однако не все проживают по месту жительства, многие живут в городах Баку и Сумгайыт.

По неофициальным источникам, на данный момент в Баку и близлежащих от Баку поселках проживает более 5 млн. человек. Эти цифры совпадают с данными представителей государственной власти. Например, как отметил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, Оруджали Гаджиев, за последние 100 лет население Баку возросло в 100 раз. "В результате проведенных расследований стало известно, что 55% жителей республики проживает в Баку", - заявил О.Гаджиев. Следовательно, в настоящее время в Баку проживает более 4 млн. 719 тыс. человек.

Как отметил начальник отдела паспортной регистрации Главного управления полиции г. Баку Фазил Мамедов, в настоящее время в столице зарегистрировано 1 млн. 873 тыс. 600 человек.

По мнению экспертов, переселение жителей регионов в столицу привело к появлению ряда проблем. Это проблемы, связанны с коммунальными услугами, транспортом и загрязнением атмосферы. Баку, подобно большим городам, переживает отрицательные последствия урбанизации. Следует отметить, что урбанизация отрицательно сказывается и на здоровье людей. Вследствие атмосферного загрязнения, шума, созданного транспортом, у людей возникают нервные стрессы, появляются различные заболевания. Отрицательное влияние урбанизации сказывается и на облике города в целом. Сейчас вокруг Баку очень много незаконных построек. По мнению архитектора Эмиля Ахундова, если вовремя не будут предприняты нужные меры, ситуация в этой сфере осложнится. Экологи в свою очередь предупреждают, что подобные постройки отрицательно влияют на экологию Абшеронского полуострова. Помимо этого, подобные постройки возводятся на газо-, водопроводных линиях, под высоковольтными электрическими проводами, что в любую минуту может привести к трагедии. По некоторым сведениям, в настоящее время вокруг Баку до 20 незаконных жилых комплексов.

По словам заместителя председателя Постоянной комиссии социальной политики Милли Меджлиса Мусы Гулиева, для решения проблем, связанных с урбанизацией, ведется работа над несколькими проектами. В настоящее время в рамках государственной программы "Развитие социальной экономики в регионах" процесс урбанизации приостановлен. Как заявил М.Гулиев: "Открытие новых рабочих мест в регионах, обеспечение жителей коммунальными услугами приведет к ослаблению урбанизации".

Лента

Лента новостей