...

В Баку проходит второй Национальный фестиваль гурамы (ФОТО)

Стиль Материалы 28 июля 2023 14:20 (UTC +04:00)
В Баку проходит второй Национальный фестиваль гурамы (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В старинной части Баку – Ичери шехер проходит второй Национальный фестиваль гурамы, организованный Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", Исполнительной властью города Баку, Министерством культуры и Министерством науки и образования Азербайджана, сообщает Trend Life.

Гурама - вид декоративно-прикладного искусства, занимающий особое место в художественной культуре Азербайджана, связан с древними историческими корнями и традициями. Это вид рукоделия, оригинальной лоскутной техники, где по принципу мозаики из кусочков разноцветной ткани сшивается цельное полотно, а из него – какое-либо изделие.

На открытии в шествии приняли участие жители столицы и туристы, деятели культуры и искусства, среди которых были заслуженный деятель искусств Фахрия Халафрва, народный художник Ариф Гусейнов, заслуженный работник культуры Рахиб Азери и другие. Было представлено изготовленное ими многометровое лоскутное полотно.

Второй Национальный фестиваль гурамы охватит Баку и регионы. В программу фестиваля вошло открытие выставки "Традиционная гурама", проведение мастер-классов, организация ярмарок-продаж изделий ручной работы мастеров по изготовлению гурамы, демонстрация гурамы из фондовых коллекций, а также изделий ручной работы мастеров-любителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей