...

Впервые во Вьетнаме: социалистический, но недешевый (ФОТО, часть 8)

Путешествия Материалы 9 декабря 2015 12:28 (UTC +04:00)
Наверное, у многих найдутся основания считать, что во Вьетнаме все очень дешево и иностранцу со средним достатком все будет обходиться за копейки.
Впервые во Вьетнаме: социалистический, но недешевый (ФОТО, часть 8)

БАКУ /Trend Life/ - Наверное, у многих найдутся основания считать, что во Вьетнаме все очень дешево и иностранцу со средним достатком все будет обходиться за копейки. Среди причин, к примеру, можно привести, что Вьетнам пока еще развивающийся и он социалистический, а значит, цены должны быть дешевыми. Я и сам так думал - до поездки. В действительности это не совсем так...

Зарплаты вьетнамцев разнятся в зависимости от региона, специальности, работы в частном или государственном секторе. Средняя заработная плата, скажем в Ханое, считается самой высокой в стране и составляет 300-450 долларов в месяц. В регионах вьетнамцы могут получать половину этой суммы. В частном секторе зарплаты намного выше, чем на государственной службе. Но многие предпочитают работать на государство: при низкой зарплате здесь наиболее приемлемый социальный пакет.

Образование во Вьетнаме платное, начиная с детских садов и заканчивая университетами. Как объяснил наш гид, месячное пребывание ребенка в детском саду стоит в среднем 50 долларов. Обучение в средней школе обходится в 30 долларов в месяц, а в вузе - 15 долларов. Как ни странно, детский сад может обходиться вьетнамцам дороже университета. Бесплатное образование можно получить лишь в педагогическом университете. Государство стимулирует обучение здесь по той причине, что из-за низкой зарплаты немногие во Вьетнаме стремятся стать учителями.

Недвижимость во Вьетнаме достаточно дорогая, в особенности в центре Ханоя. Из-за дорогой земли дома здесь непропорционально узкие, не превышают в ширину четырех метров и строятся больше в высоту. Такая застройка характерна как для столицы, так и регионов. Типичный дом среднего вьетнамца имеет два-три этажа с одной комнатой на каждом, которые как бы поставлены друг на друга. Причем дома находятся так близко друг к другу, что окна выходят только на ту часть, где нет соседних зданий.

В центральной части Ханоя есть кварталы, где один квадратный метр недвижимости стоит 100-200 тысяч долларов. При этом в районе, который находится в 30 минутах езды от центра, можно приобрести квартиру (под маяк) без ремонта площадью 60 квадратных метров за 60 тысяч долларов. Аренда в столице тоже обходится недешево: за квартиру в 50 квадратных метров в Ханое просят 600 долларов в месяц, в более отдаленных районах - 300 долларов.

Автомобили во Вьетнаме также дорогие, что объясняется высокими таможенными пошлинами на ввоз, из-за которых их стоимость удваивается. Несмотря на то, что в стране работают заводы нескольких компаний с мировым именем, техника здесь недешевая. К примеру, мобильные телефоны вьетнамцы предпочитают покупать в соседних странах, к примеру, в Таиланде.

Не назовешь дешевыми и местные фрукты. Манго, ананасы, гуава, тропические плоды личи, рамбутан и мангустин стоят здесь два доллара за килограмм. Дешевле лишь бананы - 1,5-2 доллара за связку из 10-12 штук. Но обязательно надо их всех перепробовать - экзотика есть экзотика!

Национальная валюта Вьетнама - донг. Деньги сделаны из пластика, поэтому они не боятся воды и разного рода повреждений. При поездке во Вьетнам лучше иметь при себе доллары ($100 - 2,1 миллиона донгов), которые здесь принимают везде. Евро же во Вьетнаме, как и в соседнем Таиланде, как говорится, не в почете.

Продолжение следует...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2456825.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2458824.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2459608.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2461384.html

Пятая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2462458.html

Шестая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2463436.html

Седьмая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2465148.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей