...

Жемчужины Ташкента – рукопись Корана и памятник азербайджанскому поэту Низами Гянджеви (ФОТО)

Путешествия Материалы 13 ноября 2018 11:48 (UTC +04:00)
Как говорят знающие люди, самое лучшее время для туристических поездок в Узбекистан, в том числе в столицу Ташкент, начинается в апреле
Жемчужины Ташкента – рукопись Корана и памятник азербайджанскому поэту Низами Гянджеви (ФОТО)

УЗБЕКИСТАН, ТАШКЕНТ /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/ - Как говорят знающие люди, самое лучшее время для туристических поездок в Узбекистан, в том числе в столицу Ташкент, начинается в апреле и продолжается примерно до середины июня, а затем с середины августа до ноября.

На мой взгляд, одной из главных достопримечательностей Ташкента является то, что это очень зеленый город. Здесь везде парки, многолетние деревья. В Ташкенте можно увидеть более 220 видов деревьев и кустарников, относящихся к 102 родам и 48 семействам. Площадь зеленых насаждений в Ташкенте составляет около 15,2 тысячи га (35%) территории города. Только представьте, здесь 19 парковых зон общей площадью 190,4 га. Планируется открытие еще нескольких парков, что также свидетельствует о желании еще более расширять зеленую зону в Ташкенте.

Интересно, что в Ташкенте рейхан (базилик) в качестве декоративного растения украшает многие проспекты, парки и достопримечательности. Здесь распространены зеленый и фиолетовый сорта рейхана, обычно используемого в Азербайджане в качестве столовой зелени.

Ташкенту более 2200 лет. Однако современный Ташкент - достаточно молодой город. Он был почти заново отстроен и восстановлен после разрушительного землетрясения 1966 года. В последние годы в городе была произведена реконструкция многих памятников старины, восстановлены старые здания, вторую молодость обрели проспекты и улицы.

Ташкент богат прекрасными исламскими архитектурными сооружениями, медресе, мечетями, а также музеями, театрами. Во время пребывания в городе туристам предоставляется возможность увидеть все грани прошлого и настоящего этого древнего города. Стоит отметить исторические музеи, такие как Музей искусства, содержащий более 4000 экспонатов (в том числе артефакты согдийского периода, буддийские статуи, возраст которых более 1 тыс. лет, культовые предметы зороастризма), Музей истории Узбекистана. Самым роскошным и богато декорированным считается Музей Амира Тимура (Музей истории Тимуридов) с находящимся вблизи памятником. Интересной для посещения считается старая часть Ташкента - Эски-Шахар, которая, несмотря на разрушительные землетрясения, хорошо сохранилась.

Многолюдный рынок Чорсу на фоне медресе Кукельдаш - не просто крупнейший и богатейший торговый центр города, но и воплощение всех легенд о Древнем Востоке. Так называемые Ташкентские куранты - красивейшее здание, расположенное в центре резиденции князя Рахманова. Это башня с часами, которая копирует знаменитую Спасскую башню Московского Кремля. "Ташкентские куранты" - памятник, доставшийся в наследство от ташкентского генерал-губернаторства, от той эпохи, когда Узбекистан входил в состав Российской империи. Недавно недалеко от Дворца форумов в Ташкенте был построен еще один комплекс курантов, идентичный нынешнему, однако развернутый в противоположную сторону.

В узбекской столице 9 театров, концертные и выставочные залы, стадионы, библиотеки, парки, цветущие сады и фонтаны. А Ташкентская телебашня - самое высокое строение в Центральной Азии - ее высота составляет 375 метров.

Среди достопримечательностей, которые необходимо посетить: мавзолей шейха Занги-ата и его супруги Амбар-биби (14 век); Сквер независимости, или Амира Тимура (бывший сквер Ленина). Здесь, недалеко от памятника, символизирующего независимый Узбекистан, проходят праздники и парады.

А такая достопримечательность, как Театр оперы и балета имени Алишера Навои, был построен по проекту русского архитектора Щусева, который был архитектором также мавзолея Ленина в Москве. Здание построено японскими военнопленными в конце 1947 года. Перед театром расположен поющий фонтан в виде цветка хлопчатника.

Также стоит посетить Площадь дружбы народов, Медресе Абдулкасым Шейха (16 век), комплекс мавзолеев Шайхантаур (15 век), а также Ансамбль Хазрети Имама, в котором хранится самая известная в мире и уникальная рукопись Корана халифа Усмана VII века, привезенная в Самарканд Амиром Тимуром в XIV веке.

Также будет интересно посетить памятник великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви. Он был установлен в 2004 году перед Ташкентским педагогическим университетом, носящим имя Низами.

Рекомендуем также прочитать

https://www.trend.az/life/travel/2962057.html

https://www.trend.az/life/travel/2966227.html

https://www.trend.az/life/travel/2969157.html

https://www.trend.az/life/travel/2975729.html?fbclid=IwAR2VSnoBpMCO-8agztpdqvbMh9Rcb_i2N0b6XImSzSfDH8EyAg7ikA1UEkk

Тэги:
Лента

Лента новостей