...

Актуальные темы недели в Азербайджане (13-17 июня)

Исследования Материалы 20 июня 2016 18:05 (UTC +04:00)

Свыше 30 бизнесменов уже готовы работать в Масаллинском промквартале – министр

Более 30 предпринимателей выразили заинтересованность в осуществлении деятельности на территории создаваемого Масаллинского промышленного квартала, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе выступления на конференции на тему: "Поощрение инвестиций: новые подходы и приоритеты".

По его словам, в ближайшее время на территории Масаллинского промышленного квартала начнутся строительные работы.

Министр также сообщил, что до конца месяца завершатся инфраструктурные работы на территории Нефтчалинского промышленного квартала, после чего там начнется строительство определенных заводов и фабрик.

"Общий объем инвестиций, которые на первоначальном этапе будут вложены в Нефтчалинский промышленный квартал, превысит 20 миллионов манатов. Бизнесмены представили 17 проектов, из которых мы выбрали семь. Их реализация позволит открыть более 380 рабочих мест. Кроме того, недавно азербайджанская компания Azeurocar и иранская Iran Khodro подписали меморандум, согласно которому на территории Нефтчалинского промышленного квартала будет налажено производство легковых автомобилей и запасных частей к ним. Таким образом, 60 процентов запчастей к автомобилям будет производиться в Азербайджане", - сказал Мустафаев.

Министр также ознакомил присутствующих с работами в промышленных парках на территории Азербайджана. По его словам, в ближайшее время у Сумгайытского химико-промышленного парка появятся новые резиденты.

"В Сумгайытском химпромпарке уже зарегистрировано семь резидентов, часть из которых приступила к деятельности. Сегодня сертификат получит уже восьмой резидент. Также добавлю, что идут работы по регистрации девятого резидента, который в ближайшем будущем также получит сертификат. Объем инвестиций, вкладываемых восемью резидентами, составит 1,1 миллиарда долларов. В рамках проектов, реализуемых в парке, будет создано более 2 200 новых рабочих мест. Также успешно продолжаются работы по созданию Балаханского промышленного парка, созданы Гарадагский и Мингячевирский промышленные парки, на территории последнего планируется построить четыре завода, а объем инвестиций в него составит 100 миллионов долларов", - сказал Мустафаев.

Министр также коснулся мер, принимаемых правительством страны для развития предпринимательства в Азербайджане. По его словам, данные меры уже начинают приносить свои положительные результаты.

"С начала года руководство страны приняло ряд важных решений для развития предпринимательства. Как вы знаете, проверки в этой сфере были приостановлены на два года. Были созданы Апелляционные советы в органах центральной и исполнительной власти, что позволило предпринимателям напрямую обращаться в них по поводу своих нужд и проблем. Число лицензируемых видов деятельности было сокращено с 59 до 37, кроме того, был значительно упрощен процесс выдачи лицензий, а количество выдаваемых разрешений было уменьшено с 309 до 87", - сказал министр.

Парламент Азербайджана утвердил правила выдачи электронных виз по системе "ASAN Viza"

На внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана приняты изменения в Миграционный кодекс о правилах выдачи электронных виз прибывающим в Азербайджан иностранцам и лицам без гражданства через систему "ASAN Viza".

Согласно новым правилам, иностранцы и лица без гражданства, приезжающие в Азербайджан, смогут получать электронные визы через систему "ASAN Viza". Срок пребывания по одноразовой визе - до 30 дней.

Организация работы системы "ASAN Viza", информация, которая должна быть указана в электронной форме обращения для получения электронной визы, изображение и образец бланка электронной визы определяются положением, утвержденным соответствующим органом исполнительной власти.

Электронная виза выдается гражданам стран, утвержденных соответствующим органом исполнительной власти, и лицам без гражданства, постоянно проживающим в этих странах.

Иностранцы и лица без гражданства, желающие получить электронную визу, должны ввести в систему информацию, предусмотренную электронной формой обращения и размещенную в системе "ASAN Viza", и после получения соответствующего подтверждения о принятии обращения оплатить в электронном порядке государственную пошлину в сумме, установленной законом "О государственной пошлине".

Система "ASAN Viza" в реальном времени направляет поступившее электронное обращение в межведомственную автоматизированную информационно-поисковую систему "Въезд-выезд и регистрация".

Соответствующий орган исполнительной власти не позднее трех дней со времени поступления обращения в систему "ASAN Viza" проверяет информацию, проводит проверку по спискам ограничений межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы "Въезд-выезд и регистрация".

Обращение о выдаче электронной визы рассматривается в срок и порядке, предусмотренном ст. 36 Миграционного кодекса, после чего оформленная виза отправляется на электронный адрес обратившегося лица. В случае отказа в выдаче визы обратившееся лицо также информируется об этом.

Электронная виза не вклеивается в паспорт, а распечатывается иностранцем или лицом без гражданства и представляется вместе с паспортом или билетом при пересечении пропускного пункта на государственной границе Азербайджана. При пересечении пропускного пункта на госгранице в паспорте лица производится запись о въезде или выезде из Азербайджана. Информация об этом в реальном времени передается в систему "ASAN Viza".

Иностранцы и лица без гражданства могут обращаться за новой электронной визой только после того, как они выедут из Азербайджана.

В данный момент электронные визы в Азербайджане выдаются за пять рабочих дней.

В Азербайджане вводится система Tax Free

В Азербайджане в тестовом режиме вводится система Tax Free, сообщили в министерстве по налогам.

"Соответствующие документы представлены на утверждение, и в настоящее время указанная система будет действовать в тестовом режиме", - сказали в министерстве.

Для использования возможностей Tax Free стоимость товаров, купленных по одной электронной счет-фактуре, не должна быть меньше 300 манатов (с учетом налога на добавленную стоимость - НДС).

Товары должны быть вывезены с территории Азербайджана в течение 90 дней со дня покупки. После истечения указанного срока сумма НДС, оплаченная за товар, не возвращается.

Ставка НДС на все товары в Азербайджане составляет 18 процентов. Независимо от способа перевода, из суммы НДС за приобретенный товар будет вычтено 20 процентов в счет оплаты за услуги, остальная же сумма будет возвращена.

Как пользоваться системой Tax Free

Во время осуществления покупок товаров в магазинах со стикерами Tax Free необходимо будет сообщить продавцу о желании воспользоваться возможностями системы Tax Free. Далее для заполнения электронной налоговой счет-фактуры, которая позволяет вернуть НДС, необходимо предоставить продавцу свой паспорт, удостоверяющий иностранное гражданство. После того как продавец внесет паспортные данные, он предоставит подписанную и проштампованную электронную налоговую счет-фактуру в двух экземплярах. Вместе с другими сведениями в электронной налоговой счет-фактуре указывается сумма уплаченного НДС и последняя дата возврата НДС.

Во время отъезда из Азербайджана купленный товар и электронную налоговую счет-фактуру вместе с паспортом необходимо предъявить на таможне в аэропорту. После внесения соответствующих заметок в электронную налоговую счет-фактуру представитель таможенных органов заверит ее печатью.

В заключение необходимо предоставить электронную налоговую счет-фактуру, полученную на таможне, уполномоченному банку. В зависимости от выбранного метода, оплата производится в иностранной или национальной валюте следующим образом: 1) наличный расчет - сразу после предоставления соответствующего документа в банк; 2) безналичный расчет - в течение 10 дней после предоставления в банк реквизитов банковской карты, на которую должен поступить платеж.

Tax Free не распространяется на следующие товары:

акцизные товары; продовольственные товары; лекарственные препараты и медицинское оборудование; товары, имеющие особую ценность для сохранения культурного наследия и считающиеся культурно-исторической ценностью страны; товары, продажа которых освобождена от НДС внутри страны; товары, для экспорта которых необходима лицензия; необрамленные, необработанные или несортированные драгоценные камни; драгоценные металлы в виде слитков; товар, вывозимый с территории Азербайджана без сопровождения; транспортные средства и запчасти к ним; товар, экспортируемый посредством услуг почты или интернета.

На кого не распространяется система Tax Free?

- Граждане Азербайджана;

- Лица без гражданства и иностранцы, получившие разрешение на временное или постоянное проживание на территории Азербайджана, или получившие разрешение на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности;

- Лица, являющиеся членами экипажа воздушного транспорта, исполняющие непосредственные служебные обязанности;

- Лица младше 14 лет.

Как остановить долларизацию в азербайджанских банках: опыт PASHA Bank

В крупнейшем корпоративном банке Азербайджана - ОАО PASHA Bank остановлен процесс долларизации, и в результате изменения условий по депозитам в банк было привлечено порядка 70 миллионов манатов.

Как сказал председатель правления банка Талех Кязымов, с февраля процентные ставки по манатным вкладам для физических лиц были повышены до 15-18 процентов, а для юридических лиц - 12-15 процентов. При этом по вкладам, рассчитанным на три месяца, ставка составляет 18 процентов.

"Такой путь прошли все страны, которые переходили на операции на открытом рынке. Таким образом, мы смогли остановить в банке долларизацию, что позволило нам за 2-3 месяца привлечь 70 миллионов манатов в виде вкладов, - сказал Кязымов - Клиенты же, у которых истекал срок по депозитам в долларах, перевели их в манаты".

"После изменения макроэкономического фона в стране общество и бизнес стали придавать больше значения финансовой стабильности того или иного банка, наличию аудиторского отчета и пр. Для рынка это очень позитивное изменение", - сказал Кязымов. - Что касается PASHA Bank, то сегодня мы - единственный банк в стране, который в прошлом году улучшил свой кредитный рейтинг».

На конец первого квартала 2016 года активы банка превысили 1,96 миллиарда манатов, пассивы – почти 1,6 миллиарда манатов, в том числе депозиты физических и юридических лиц составили 1,16 миллиарда манатов.

PASHA Bank – ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдачу кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В PASHA Bank, представленном головным офисом и 9 Бизнес-центрами, работает свыше 400 человек. В рамках "Europe Banking Awards " в 2011, 2012, 2013 гг. был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен Премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии “World Finance” в 2013-2014 гг.

PASHA Bank является частью Группы компаний PASHA – крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Официальный курс на 18 июня составляет 1,5180 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей