...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю (26 февраля - 2 марта)

Исследования Материалы 5 марта 2018 15:29 (UTC +04:00)

Завод SOCAR Polymer начал тестовое производство полипропилена

На заводе SOCAR Polymer азербайджанской госкомпании в Сумгайыте накануне в тестовых целях была произведена первая партия полипропилена, говорится в сообщении SOCAR. Отмечается, что процесс первого производства происходил при участии президента компании Ровнага Абдуллаева. В рамках рабочего визита Абдуллаев посетил предприятия ПО "Азерикимья", карбамидный завод и завод SOCAR Polymer. "В настоящее время продолжаются работы по обновлению технологических установок ПО "Азерикимья". Помимо этого на предприятии ведутся работы по строительству новых установок и вспомогательных площадок. Модернизация "Азерикимья" завершится в 2019 году", - говорится в сообщении. Согласно сообщению, на карбамидном заводе SOCAR строительство находится на стадии завершения, и через месяц будут начаты тестово-наладочные работы. "Производство первой продукции на заводе (аммиак) будет запущено в августе, а в октябре планируется начать производство карбамида. 150 тысяч тонн продукции будут обеспечивать потребление на внутреннем рынке, что позволит ежегодно экономить Азербайджану 55 миллионов долларов, которые тратятся на импорт карбамида. Оставшиеся 450-500 тысяч тонн продукции будут направлены на экспорт", - сказано в сообщении. Отмечается, что завод по производству полипропилена в рамках проекта SOCAR Polymer будет запущен во втором квартале текущего года, а завод по производству полиэтилена - в четвертом квартале года. "В ходе осмотра оборудования, установленного в зоне экструзии, был дан старт процессу разрезания пропиленовых гранул, и в тестовых целях была произведена первая продукция полипропилена", - говорится в сообщении. Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. На первом этапе производственная мощность SOCAR Polymer составит 120 тысяч тонн полиэтилена и 180 тысяч тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тысяч тонн продукции.

SOCAR и BP подписали лицензионное соглашение в Турции

SOCAR Turkey Enerji A.Ş (турецкая "дочка" азербайджанской госкомпании SOCAR) и BP заключили лицензионное соглашение, по которому британская компания предоставит технологию производства очищенной терефталевой кислоты (PTA) последнего поколения, говорится в сообщении BP.

SOCAR намерена использовать эту технологию на своей новой установке мощностью 900 тысяч тонн TPA в год на полуострове Алиага в Турции. Как ожидается, она будет введена в эксплуатацию к 2023 году после принятия окончательного инвестиционного решения.

Главный операционный директор SOCAR в Турции Эмиль Эминов отметил, что эти инвестиции для компании являются стратегическими.

"Мы стремимся создать цепочку ценности, объединив наш новый комплекс производства ароматических веществ, о котором было объявлено недавно, с расположенными рядом НПЗ Star и комплексом Petkim и использовать наиболее конкурентоспособную технологию PTA. Это создаст самый конкурентный актив в Турции и на Ближнем Востоке", - сказал Эминов, слова которого приводятся в сообщении.

PTA является основным исходным сырьем для сложных полиэфиров, используемых в текстильной и упаковочной промышленности.

SOCAR до конца года приступит к бурению оценочной скважины на месторождении "Карабах"

В третьем квартале 2018 года азербайджанская госкомпания SOCAR приступит к бурению оценочной скважины KPS-4 на нефтегазовом месторождении "Карабах".

Об этом в пятницу сказал руководитель проекта Нусрет Алиев на общественных слушаниях документа об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), подготовленному в рамках проекта по бурению оценочной скважины на месторождении "Карабах" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

По словам руководителя проекта, к концу текущего месяца на месторождении завершатся работы по первичному проектированию.

Алиев сообщил, что буровые работы будут осуществляться в рамках подписанного в декабре 2017 года соглашения между SOCAR и Statoil по основным коммерческим принципам risk-service контракта по разработке нефтегазового месторождения "Карабах".

Нефтегазовое месторождение "Карабах", открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Глубина моря на месторождении меняется в диапазоне 250-450 метров. Начальные запасы нефти месторождения оцениваются в 100 миллионов тонн.

Оператором разработки месторождения является SOCAR. Компания ожидает получения первой продукции с месторождения в 2021 году.

В SOCAR Trading новое назначение

Кевин Хейзелл назначен главой департамента по торговле легкой нефтью SOCAR Trading, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свой источник.

По словам источника, Хейзелл приступил к исполнению своих обязанностей в лондонском офисе компании на прошлой неделе. Ранее он занимал должность CEO в компании Reliance Global Energy Services, дочернем предприятии индийской Reliance Industries Ltd. Также он занимал различные должности в BP и Gazprom Marketing & Trading.

Как отмечает агентство, SOCAR Trading пока не предоставила своих комментариев.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

Ионическо-Адриатический трубопровод - наилучший путь поставок азербайджанского газа в Черногорию

Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP) является наилучшим путем поставок азербайджанского газа в Черногорию, сказала в интервью Trend министр экономики Черногории Драгица Секулич.

"В дополнение к хорошему сотрудничеству, которое мы имеем в области туризма, энергетическое сотрудничество между Черногорией и Азербайджаном имеет для нас стратегическое экономическое значение. Энергетика является одним из основных направлений развития Черногории. В этой области мы осуществляем и планируем реализовать несколько важных стратегических проектов, и одним из таких проектов является IAP", - сказала министр экономики.

Секулич отметила, что в плане газоснабжения проект IAP имеет такое же значение для Черногории, какое подводный электрический кабель с Италией.

"Все наши соответствующие документы и исследования доказывают, что наилучшим способом поставок газа в Черногорию является IAP. Этот проект не только позволит поставлять природный газ в Черногорию, но и свяжет ее с другими странами региона. Кроме того, IAP позволит транспортировать газ, который, возможно, будет добываться на шельфе Черногории, в Западную Европу", - сказала она.

Министр отметила, что основная работа, реализуемая в Черногории в рамках проекта IAP, включает в себя разработку предварительного дизайна участков IAP в Черногории и Албании, подготовку соответствующей оценки воздействия на окружающую среду и социального воздействия проекта, а также независимого технического обзора, принятие специального плана для прибрежного региона Черногории с учетом маршрута IAP, а также разработку и принятие вторичного законодательства о газоснабжении.

Кроме того, по словам Секулич, в скором времени будет создана проектная компания, которая как юридическое лицо возьмет на себя обязанности группы управления проектом (ГУП) IAP. А ГУП, в свою очередь, вероятно, будет играть роль руководящего комитета, добавила министр.

По ее словам, первым шагом в этом направлении является подписание письма о намерениях по созданию проектной компании IAP операторами системы передачи природного газа Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии и Черногории.

"Уже в течение многих лет безопасность энергопоставок находится в центре внимания европейских институтов, и диверсификация источников природного газа, безусловно, является одним из приоритетов. Что касается Черногории, где инфраструктура природного газа в настоящее время не разработана, считается, что IAP, являющийся неотъемлемой частью "Южного газового коридора", единственно надежный и жизнеспособный маршрут поставок природного газа, и все наши усилия и деятельность в этой области направлены на скорейшую реализацию этого проекта", - добавила она.

Трубопровод IAP планируется подключить к ТАР, предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери. SOCAR выступает в качестве одного из технических консультантов IAP.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубометров газа в год.

Сколько необходимо инвестировать для увеличения добываемых запасов на азербайджанском нефтегазовом блоке?

Канадская компания GLJ Petroleum Consultants подсчитала объем инвестиций, необходимых для перевода запасов на азербайджанском нефтегазовом блоке месторождений "Бахар-Гум Дениз" из категории доказанных разрабатываемых недобываемых в категорию доказанных разрабатываемых добываемых запасов в ближайшие пять лет, сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По его словам, GLJ оценивает будущие затраты на разработку, необходимые для конвертации доказанных неразрабатываемых и разрабатываемых недобываемых запасов в добываемые в 262 миллиона долларов.

"Инвестиции требуется вложить в бурение двух территорий с доказанными неразрабатываемыми запасами и повторное заканчивание 49 скважин на газовом месторождении "Бахар", бурение на 10 территориях с доказанными неразрабатываемыми запасами и повторное заканчивание 21 скважины на нефтяном месторождении "Гум Дениз", а также бурение еще двух добывающих и трех водонагнетательных скважин и повторное заканчивание 17 добывающих и четырех водонагнетательных скважин тоже на "Гум Дениз"", - сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что консультанты из GLJ предполагают, что эти работы будут проведены в течение следующих пяти лет.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежит американской Greenfields Petroleum.

Тэги:
Лента

Лента новостей