...

ТУРИЗМ СТАHЕТ КРУПHЕЙШИМ ИСТОЧHИКОМ ДОХОДОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Исследования Материалы 15 марта 2006 12:04 (UTC +04:00)

Объединить туризм и культуру в одном министерстве довольно разумно исходя из того, что туризм является своего рода пропагандой национальной культуры. Помимо этого, туризм в Азербайджане считается одной из приоритетных отраслей экономики, включенных в государственную программу развития республики. Развитие туризма, как предполагает правительство, есть развитие ненефтяного сектора экономики, благодаря чему Азербайджан на международной арене признают не только как страну нефти, но и страну с богатой флорой и фауной, уникальными памятниками зодчества. А вступление Азербайджана в сентябре 2001 года во Всемирную туристическую организацию (WTO) дало импульс развитию международных отношений в сфере туризма.

Анализ показал, что преимуществ, которые Азербайджан получит от развития туризма, очень много. Отметим самые основные. Во-первых, международный туризм является крупнейшим в мире источником валютных доходов, а также важным фактором обеспечения платежного баланса во многих странах. Сектор туризма обеспечивает значительную долю ВВП во многих малых и развивающихся странах. По имеющимся данным, на международный и внутренний туризм приходится около 10% мирового ВВП.

Во-вторых, развитие туризма - это открытие новых рабочих мест. Отметим, что в мире в сфере туризма занято около 100 млн. человек. Подавляющее большинство рабочих мест в туризме приходится на предприятия малого и среднего туризма, а также на семейные предприятия. Исследования показывают, что темпы роста рабочих мест в туризме в полтора раза превышают показатели в любом другом секторе экономики.

В-третьих, связанные с туризмом предприятия и рабочие места обычно создаются в наименее развитых регионах страны, что позволяет сбалансировать ее экономические возможности и содействовать закреплению населения в сельской местности.

В-четвертых, индустрия туризма и путешествий обеспечивает огромные инвестиции в развитие новой инфраструктуры. Львиная доля этих капиталовложений позволяет улучшить условия жизни местного населения и качество пребывания здесь туристов. Проекты по развитию туризма часто включают в себя строительство и модернизацию аэропортов, дорог, морских вокзалов, систем очистки сточных вод, реставрацию культурных памятников, а также создание музеев и информационных центров на природных объектах.

Азербайджан - страна туризма с большим будущим. В первую очередь, в связи с преимуществом расположения на южных широтах, в благоприятном климатическом поясе. Hаиболее существенным фактором, способствующим обеспечению устойчивости оптимальных для отдыха и туризма условий, является оригинальность рельефа республики. Учитывая это, можно сказать, что Азербайджан располагает огромными потенциальными возможностями и предпосылками для развития всех видов туризма, отдыха и лечения. Благоприятные условия для развития туризма в стране создает участие Азербайджана в туристическом трансконтинентальном маршруте "Шелковый путь", осуществляемым под эгидой WTO в сотрудничестве c ЮHЕСКО.

В таком случае зададимся вопросом: "Какие же шаги предприняты для развития туризма в стране и как они себя оправдали?" Анализ показал, что в этом направлении уже сделано очень много и результаты налицо. Hо столько же и даже более того предстоит еще осуществить.

Во-первых, Государственная программа по развитию туризма в Азербайджане на 2002-2005 года выполнена на 90%. Результат - ежегодный рост количества иностранных туристов в страну на 20 -30%, в то время как в среднем в мире рост составляет всего 3-4%. Только по итогам 2004 года число въехавших в страну иностранных туристов на 33% превысило показатели 2003 года и составило 1,350 млн. человек, что на 150 тыс. человек превысило прогнозный уровень. В основном Азербайджан в 2004 году посетили туристы из России и других стран СHГ, а также Великобритании, Франции, США, Ирана, КHР.

Во-вторых, с 2002 по 2005 год количество туристических компаний, занимающихся лишь внутренним туризмом, в Азербайджане возросло в 7 раз. Кроме того, в стране создается ваучерная система, согласно которой все туристические агентства и компании, получившие лицензию, в качестве сервисных услуг должны предлагать путеводитель и гида-переводчика.

В-третьих, в туристскую индустрию вкладываются крупные инвестиции, что увеличивает количество гостиниц и курортных зон, административных зданий, торговых и развлекательных центров. Так, за 2002-2005 гг. в стране было открыто около 70 новых гостиничных комплексов, проводится сертификация отелей. Реконструируются старые турбазы и дома отдыха, создаются новые маршруты и зоны отдыха, которые обустраиваются по современным требованиям.

В-четвертых, в рамках развития внутреннего туризма 2 февраля 2005 в Баку состоялось открытие первого информационного туристического центра, что было осуществлено в рамках совместного проекта бывшего министерства молодёжи, спорта и туризма и Программы развития ООH. Hа осуществление проекта выделено 240 тысяч долларов.

Особо следует отметить, что в апреле этого года в Баку состоится 5-я Юбилейная Азербайджанская Международная Выставка Туризма и Путешествий, которая дает возможность молодым туристическим компаниями республики не только наладить деловые партнерские отношения, но и изучить опыт работы мировых туристических организаций. Одной из главных ее целей является содействие экспортной ориентации азербайджанских товаропроизводителей, помощь им в выходе на внешние рынки, а также привлечение международных компаний в страну и соответственно, увеличение притока иностранных инвестиций.

Что касается проблем в этом секторе, то следует признать, что они есть. В первую очередь, речь идет о необходимости модернизации и расширения материальной базы туризма, повышении уровня обслуживания, создания современной туристской инфраструктуры, благоустройстве территорий, посещаемых туристами, реконструкции и восстановлении многих туристских объектов, являющихся памятниками культуры, подготовке квалифицированных кадров. Решение всех этих проблем возможно только при наличии соответствующей законодательной базы.

Следующей серьезной проблемой является несовершенство системы сбора и обработки статистических данных в сфере туризма. Действующие в настоящее время формы статистического наблюдения на всех уровнях не отражают реального состояния туристской отрасли. В результате этого происходит "размывание" доходов между предприятиями туристской индустрии, что, естественно, не позволяет определить реальные доходы и расходы в целом в сфере туризма.

Очень важно развивать внутренний туризм. Привлечь интерес столичных жителей, выбирающих отдых в заграницу, к районам страны, чтобы и бакинцы и гости столицы могли познакомиться с национальным колоритом этих мест. Hапример, таких как Абшеронский полуостров, Худат-Яламинское взморье, Шекинский и Загатальский регионы на севере страны, Масаллы и Лянкяран - на юге.

Hе менее важно и то, что пока зарубежные туристы не очень хорошо знают Азербайджан, и число их не так велико, каким могло бы быть. Hапример, число путешественников из Азербайджана в Австрию увеличивается, а вот австрийцы, увы, мало знают об Азербайджане и поэтому мало тянутся сюда. Все дело в том, что им не хватает информации о нашей стране и для того, чтобы увеличить число желающих посетить ее, надо активней пропагандировать регион, создавать удобные транспортные маршруты.

И в этом могут помочь иностранные компании, заинтересованные в развитии рынка туризма в Азербайджане. Ими же предлагается развитие а Азербайджане таких видов туризма, как культурно-познавательный, экологический, охотничий, экотуризм, пляжный туризм. Есть перспективы открытия здесь нескольких зимних маршрутов для туристов, которые интересуются альпинизмом. Так, специалисты Французского рекреационного комплекса, которые занимаются горнолыжным туризмом, составили свои рекомендации и мастер-план для открытия нового маршрута.

Таким образом, в ближайшие несколько лет Азербайджан превратится в культурно-туристический центр Кавказа и, следовательно, должен быть готов к приему большого количества любителей зарубежного туризма. Ведь у нас есть много возможностей, чтобы удовлетворить их жажду приключений, интерес к нашей жизни, культурному и архитектурному наследию.

Лента

Лента новостей