...

Ближневосточная сделка

Точка зрения Материалы 29 марта 2012 11:16 (UTC +04:00)
Всегда неспокойный ближневосточный регион и на этой неделе отметился запоминающимися событиями - принятием сирийским руководством плана урегулирования, предложенного Кофи Аннаном, и визитом в Тегеран турецкого премьера Эрдогана.
Ближневосточная сделка

Обозреватель Арабской службы новостей Trend Айгюль Тагиева

Всегда неспокойный ближневосточный регион и на этой неделе отметился запоминающимися событиями. В первую очередь, необходимо отметить развитие событий в Сирии. В понедельник спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан получил положительный ответ на свое предложение по урегулированию кризиса в стране. Дамаск принял инициативу Аннана, которая предполагает выполнение всех требований народа и немедленное прекращения вооруженного противостояния всеми сторонами.

Не менее важным событием последних дней стал также официальный визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Иран. Основными темами во время визита стали ситуация в Сирии и возобновление переговоров между "шестеркой" и Ираном по его ядерной программе.

Есть ли взаимосвязь между этими двумя вопросами? Известно, что взгляды Ирана и Турции, двух экономических партнеров и одновременно соперников в регионе, по сирийскому кризису расходятся. Давно не секрет, что Иран - почти единственная в регионе страна, которая всеми силами пытается противостоять падению режима президента Сирии Асада. К тому же у Ирана далеко не самые лучшие отношения как с соседними по Персидскому заливу арабскими государствами, так и с западным миром.

Между тем, если анализировать турецко-иранские отношения за последнее время, нельзя не удивиться высоким темпам их развития. Так, по итогам 2011 года, товарооборот между двумя странами достиг 16,5 миллиарда долларов. Это рекордный показатель за всю историю двусторонних экономических отношений. Напомним также, что Иран является крупнейшим экспортером нефти и газа в Турцию. Анкара недавно вновь повторила, что не намерена прекращать закупки углеводородов из Ирана, несмотря на санкции Запада.

Тегеран, несомненно, дорожит энергосотрудничеством с "преданной" Турцией, в то время как другие крупные импортеры иранской нефти - Китай, Индия и Южная Корея ищут новые источники поставок энергоносителей, в частности, из таких стран как Саудовская Аравия, Катар и Ливия.

Интересно, что Китай, всегда выступавший против каких-либо планов международного давления на сирийское руководство, после экономического сближения с арабскими монархиями, принял план Аннана. То же самое произошло с Россией, которая согласилась с планом спецпредставителя ООН и ЛАГ после визита главы МИД ОАЭ в Москву.

Учитывая все это, можно предположить, что нынешний визит Эрдогана в Иран принесет определенные результаты в плане решения сирийского вопроса, тем более, что Турция всегда готова взять на себя роль посредника в международных конфликтах, и может попробовать взять на себя эту роль вновь, чтобы стать посредником между Тегераном и Западом для решения ядерной проблемы Ирана.

Тегеран, находящийся под грузом множества экономических санкций, будет только рад посредничеству Анкары и, не исключено, может пойти на некоторые уступки в сирийском вопросе ради собственных интересов.

Кстати, не менее интересным моментом визита Эрдогана в Иран является и тот факт, что в состав представительной турецкой делегации наряду с министрами иностранных дел, экономики и энергетики, входит также и глава турецкой разведки Хакан Фидан.

Казалось бы, с чего это главе разведки вместе с премьер-министром отправляться в Иран? Однако, если вспомнить недавний конфликт между Тегераном и Анкарой по поводу возможного ареста Ираном второго человека в террористической Рабочей партии Курдистана Мурата Карайылана, то все пазлы становятся на свои места.

Напомним, тогда Иран опроверг обвинения официальных лиц Турции, которые утверждали, что Иран действительно сумел захватить Карайылана, но держит его как запасной вариант для давления на Анкару.

Если проанализировать все сказанное, можно сделать вывод, что Ирану и Турции есть о чем договариваться, и после этой поездки Эрдогана, возможно, некоторые вопросы найдут свой ответ, и закулисные сделки между двумя странами приведут к видимым изменениям в регионе, в частности, в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей