...

Турция примеряет на себя роль региональной супердержавы

Точка зрения Материалы 7 ноября 2012 12:42 (UTC +04:00)

Обозреватель Арабской службы новостей Trend Айгюль Тагиева

В последнее время на фоне обострившихся общественно- политических и экономических процессов на Ближнем Востоке значительно возросла роль Турции как регионального лидера.

Наряду с политической активностью Анкара благодаря стабильному экономическому росту и стратегическому положению приняла на себя роль и экономического центра.

Не вызывает сомнений, что Турция намерена стать альтернативным игроком в регионе, где традиционно сильны интересы крупнейших мировых держав.

Устав ждать принятия в Европейский союз, Анкара, возможно, решила воспользоваться своей растущей экономикой и политическим влиянием для установления своего контроля в регионе, разделенном ранее на сферы влияния крупных мировых держав.

В соответствии с этими намерениями Турция усиливает военное сотрудничество со странами региона - Пакистаном, Египтом, Саудовской Аравией и рядом стран Средней Азии. С другой стороны, она оказывает экономическую помощь, в основном, странам, пережившим "арабскую весну" и пока не до конца определившимся с внешнеполитическими приоритетами.

Так, Анкара недавно выделила Египту два миллиарда долларов на развитие экономики и свыше 100 миллионов долларов льготного кредита Кыргызстану, что, вероятно, является дополнительной попыткой усилить свое экономическое присутствие в странах региона.

Такие проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и готовящийся проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), а также восстановление транспортного коридора Европа-Азия усилили роль Турции как регионального энергетического и транспортного хаба.

Кроме ближневосточного региона, Турция в последнее время начала активно сотрудничать и в регионе Средней и Юго-Западной Азии. Как пример можно привести недавнее заявление властей Турции о желании присоединиться к газовому проекту ТАПИ (Туркменистан-Афганистан -Пакистан- Индия) и вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), которую Анкара, по всей видимости, рассматривает как альтернативу Евросоюзу.

Среди других интересных идей, выдвинутых Турцией, можно назвать также предложение альтернативную еврозоне TL-зону. Создание TL-зоны предполагает в первую очередь ведение торговли в лирах между странами-участницами зоны. Несомненно, при выдвижении такого предложения Анкара в первую очередь рассчитывала на поддержку и участие тюркоязычных стран и других стран Азии.

Возможно, предложение Турции о создании TL-зоны рассчитано на далекую перспективу, однако, если учесть растущую мощь экономики стран региона и имеющийся потенциал сотрудничества, то можно увидеть весомые предпосылки для реализации этого проекта в будущем.

Внешнеполитический вектор действий Турции можно рассматривать как стремление Анкары превратиться во влиятельный центр на огромной территории от Ближнего Востока до Юго-Западной Азии. Возможно, таким образом Анкара намерена заменить или, по меньшей мере, занять важное место среди других влиятельных государств на мировой арене.

Воспользовавшись сложившейся ситуацией в странах региона, Турция имеет реальные шансы стать лидирующей силой на огромной территории. Этому может способствовать смена власти в некоторых арабских странах и отчасти общность религии, которая может создать Турции имидж "старшего брата".

Также на руку Анкаре играет и то обстоятельство, что Россия и США перестали считаться в странах региона надежными союзниками. Так, Россия легко отказалась от своих ближайших партнеров в лице бывших лидеров Египта, Ливии и Ирака, чем поставила под сомнение свою надежность.

Что касается США, то из-за долгих войн в Афганистане и Ираке Америка для мусульманских народов стала символом страны, несущей кровь и страдания народам этих стран.

Таким образом, Турция, которая на протяжении многих лет тщетно пытается стать полноправным членом ЕС, решила, по-видимому, направить свои усилия в другое политическое русло - стать ведущей державой региона, способной заменить присутствие супердержав.

Тэги:
Лента

Лента новостей