...

Перемирие на Ближнем Востоке – усилия и ожидания Турции

Точка зрения Материалы 21 ноября 2012 11:37 (UTC +04:00)
Обозреватель Арабской службы новостей Trend Айгюль Тагиева
Перемирие на Ближнем Востоке – усилия и ожидания Турции

Обозреватель Арабской службы новостей Trend Айгюль Тагиева

Состоявшийся на днях визит в Египет премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, хотя и планировался заранее, тем не менее, из-за обострения палестино-израильского противостояния, приобрел новые акценты.

И потому, помимо планировавшегося обсуждения экономического сотрудничества и расширения политического партнерства, Анкара и Каир, несомненно, обсуждали и ситуацию в Газе и единогласно решили поддержать палестинцев и приложить усилия для прекращения насилия в регионе.

Интересно, что возвратившийся из Египта Эрдоган оставил в Каире одного из вице-премьеров страны Омера Челика, а также группу высокопоставленных сотрудников турецкой разведки под руководством главы разведки Хакана Фидана. Известно, что вице-премьер Челик многие годы был советником президента Турции по ближневосточной политике и принимал участие в переговорах Турции и Израиля.

Все это наталкивает на мысль, что Турция, возможно, намерена включиться в секретные переговоры с Израилем по прекращению эскалации в ближневосточном регионе. Это косвенно подтверждается словами, сказанными на прошлой неделе вице-премьером Турции Бюлентом Арынчем. Он тогда заявил, что Турция должна провести переговоры с Израилем для прекращения насилия в Газе, невзирая на то, что отношения Анкары с Тель-Авивом сегодня находятся на нулевом уровне.

Правда, затем Эрдоган опроверг эту версию, но желание Турции превратиться в регионального лидера может оказаться сильнее обиды на Израиль из-за конфликта с "Флотилией Свободы".

Есть и другой момент, который может подтолкнуть Турцию к переговорам с Израилем для прекращения операции в Газе. В последнее время в палестинском вопросе все активнее выступает Иран, стремясь показать, что, кроме Тегерана, никакую из стран региона палестинская проблема не волнует.

Кстати, отношения Турции и Ирана в последнее время резко ухудшились из-за расхождения во взглядах на сирийский кризис.

Добившись прекращения атак Израиля на сектор Газа, Турция сможет отобрать у Ирана имидж борца за права палестинцев.

Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что именно Турция является на сегодня той страной в регионе, с которой Израиль и США могут договариваться по палестинской проблеме. Ведь прежний посредник между Израилем и Палестиной - Египет ввиду последних изменений в стране и прихода к власти "Братьев-мусульман" во главе с Мухаммедом Мурси не внушает особого доверия ни Тель-Авиву, ни Вашингтону.

Из сказанного можно сделать вывод, что, проведя тайные переговоры с Израилем, Турция сможет добиться прекращения насилия в Газе, и, таким образом, добавить дополнительную монетку в свою копилку мирового престижа.

Тэги:
Лента

Лента новостей