...

Союз аравийских монархов как избавление от иранской угрозы

Точка зрения Материалы 25 декабря 2012 12:33 (UTC +04:00)
Накануне в столице Бахрейна Манаме состоялось очередное заседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), основной темой которого стали обсуждения вопроса объединения монархий в союз.
Союз аравийских монархов как избавление от иранской угрозы

Азербайджан, Баку, 25 декабря

Обозреватель Арабской службы новостей Trend Айгюль Тагиева

Накануне в столице Бахрейна Манаме состоялось очередное заседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), основной темой которого стали обсуждения вопроса объединения монархий в союз. Обсуждения ведутся уже около года и объединение казалось нереальным из-за имеющихся разногласий в экономических вопросах.

Причиной активизации переговоров для начала реализации этого вопроса, несомненно, стало усиление угроз со стороны общего недруга арабских монархов - Ирана.

Еще во время создания совета в 1981 году основной идеей было создание некого объединения для недопущения вовлечения стран Персидского залива в ирано-иракскую войну. На тот момент страны совета смогли переждать войну, не вмешиваясь в нее, и более или менее огородить себя от последствий войны.

Новым сигналом для объединения в союз могли бы послужить процессы, протекающие непосредственно внутри стран-членов ССАГПЗ. В частности, прокатившаяся в марте прошлого года волна протестов шиитской половины населения в Бахрейне.

Кроме того, на последних парламентских выборах в Кувейте, прошедших в конце прошлого месяца, большинство мест в парламенте досталось шиитским депутатам. Это не могло не заставить Саудовскую Аравию задуматься над дальнейшей судьбой суннитских монархов, тем более, что в самом королевстве не так давно прошли демонстрации шиитов, проживающих в восточной части страны, где расположена большая часть запасов нефти.

Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива видят в Иране причину политических преобразований и нестабильности в регионе залива. Так, официальные власти Саудовской Аравии не раз заявляли, что Иран готовит план по смене суннитских властей в Персидском заливе, конечным звеном которого должна стать сама Саудовская Аравия.

Создание союза между странами, помимо экономического сотрудничества, нацелено сегодня, в первую очередь, на военное и стратегическое партнерство. Накануне на заседании наследный принц Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз отметил, что создание союза необходимо для сохранения стабильности и обеспечения безопасности на фоне возросших региональных угроз.

Объединившись в союз, королевствам будет легче контролировать политическую ситуацию и при необходимости сразу же оказать необходимую помощь для стабилизации ситуации в той или иной стране.

Нельзя не заметить при этом, что уже второй год обсуждается вхождение Марокко и Иордании в ССАГПЗ в качестве членов совета. Получается, что союз будет создан не по географическому признаку, а по системе правления - монархии.

При этом и Иордания и Марокко являются монархиями суннитского толка, что, несомненно, стало основной причиной выдвижения кандидатур этих стран как новых членов ССАГПЗ.

Создание союза с участием Иордании очень важно для стратегического партнерства союза, так как Иордания, где недавно прошли массовые акции протеста, переживает нелегкий период, как в экономике, так и во внутренней политике, что стало причиной смены правительства трижды за последний год.

Насторожившись не на шутку из-за волнений в соседнем королевстве, Саудовская Аравия даже пригласила ряд высокопоставленных военных и членов разведки из Иордании для изучения дальнейших шагов по недопущению продолжения протестов в стране.

При этом также очень важно экономическое и энергетическое сотрудничество между странами. Так, обладая колоссальными запасами углеводородов и существенным экономическим потенциалом, страны могли бы сами решить такие важные проблемы, как энергетический кризис в Иордании или проблема недостатка электроэнергии в таких странах, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, без помощи Ирана.

Таким образом, страны совета могли бы к тому же окончательно положить конец попыткам Ирана сблизиться со странами региона под предлогом оказания энергетической помощи Иордании или реализации проекта проведения общей электрической сети из Ирана в ОАЭ, Кувейт, Катар.

Учитывая вышеуказанные факты, можно предположить, что на фоне угрозы растущего влияния Ирана в регионе, как в экономической, так и в политической жизни арабских стран Персидского залива, объединение арабских монархов в союз произойдет очень скоро.

Тэги:
Лента

Лента новостей