...

Эльнур Асланов: В Азербайджане не существует никаких этнических, национальных и религиозных проблем

Точка зрения Материалы 11 ноября 2013 12:39 (UTC +04:00)
Сегодня экономика Азербайджана составляет 75 процентов экономики всего Южного Кавказа, без участия Азербайджана невозможна реализация ни одной экономической и политической инициативы
Эльнур Асланов: В Азербайджане не существует никаких этнических, национальных и религиозных проблем

Азербайджан, Баку, 11 ноября /Trend/

Сегодня экономика Азербайджана составляет 75 процентов экономики всего Южного Кавказа, без участия Азербайджана невозможна реализация ни одной экономической и политической инициативы, сказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов в своем выступлении на II съезде молодых востоковедов стран СНГ, который проходит в понедельник в Баку.

По его словам, сегодня в Азербайджане не существует никаких этнических, национальных и религиозных проблем. "Наоборот, в стране торжествует толерантность. Сегодня Азербайджан является местом мирного сосуществования людей различных национальностей и вероисповедания. И это - наш успех", - сказал он.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, Асланов отметил, что Нагорный Карабах - неотъемлемая территория Азербайджана, признанная всеми международными организациями и мировым сообществом.

По его словам, из-за неконструктивной позиции Армении конфликт уже много лет остается нерешенным. Азербайджан ожидает конструктивного и рационального подхода к решению данного конфликта, отметил заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей