...

Ереван считает нелепыми заявления турецкой стороны о затягивании Арменией ратификации армяно-турецких протоколов

Армения Материалы 22 января 2010 12:50 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает нелепыми заявления турецкой стороны о затягивании Арменией процесса ратификации армяно-турецких протоколов.
Ереван считает нелепыми заявления турецкой стороны о затягивании Арменией ратификации армяно-турецких протоколов

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает нелепыми заявления турецкой стороны о затягивании Арменией процесса ратификации армяно-турецких протоколов, пишет Новости-Армения.

"Заявление турецкой стороны о том, что решение Конституционного суда Армении (по армяно-турецким протоколам) содержит предусловия и противоречит основным нормам и целям протоколов, утверждения, что в протоколы были внесены изменения, а Армения не последовательна в выполнении своих обязательств, просто нелепы и не соответствуют действительности", - сказал Налбандян в пятницу на пресс-конференции.

12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал обязательства, закрепленные в протоколах, соответствующими Конституции Армении.

При этом, Министерство иностранных дел Турции в понедельник распространило заявление, в котором указывается, что решение Конституционного Суда Армении о признании соответствующими Конституции армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе, содержат предусловия и ограничительные положения, не соответствующие букве и духу протоколов.

Премьер Турции Тайип Эрдоган в среду 20 января предупредил о том, что процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном может быть сорван, если Конституционный суд Армении не пересмотрит свое решение по протоколам между двумя странами, подписанным в октябре прошлого года в Швейцарии.

Эдвард Налбандян заверил, что Армения верна букве и духу протоколов, подписанных в Цюрихе и готова продолжать деятельность по их реализации.

"Армения будет последовательна в выполнении обязательств по претворению протоколов в жизнь без каких-либо проволочек, и надеется на такие же действия со стороны Турции", - сказал Налбандян.

Он отметил, что в Армении процесс ратификации протоколов идет в естественном русле, тогда как в Турции, после внесения документов в парламент процесс практически остановился.

"Армения продолжает действовать в нормальном русле, о чем говорит и решение Конституционного суда, принятое за месяц до установленного срока", - сказал министр.

По его мнению, Турция ищет искусственные и надуманные поводы и в случае не ратификации протоколов попытается свалить вину на Армению.

Лента

Лента новостей