...

В земной коре в Армении и сопредельных районах накопилось напряжение в 5,5 магнитуд - специалисты МЧС

Армения Материалы 8 мая 2012 14:58 (UTC +04:00)
В земной коре в Армении и сопредельных районах накопилось напряжение в 5,5 магнитуд.
В земной коре в Армении и сопредельных районах накопилось напряжение в 5,5 магнитуд - специалисты МЧС

В земной коре в Армении и сопредельных районах накопилось напряжение в 5,5 магнитуд. Об этом заявил журналистам 8 мая начальник Национального агентства сейсмической защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении Грачья Петросян. Если это напряжение будет разряжено одним землетрясением, его сила составит 7 - 8 баллов, пишет News.am.

Говоря о вчерашнем землетрясении на востоке Грузии магнитудой в 5,8, Петросян отметил, что в северо-восточных районах Армении, наиболее близких к эпицентру, оно чувствовалось с силой в 4 балла, в крупных городах - Ереване и Гюмри - 3 балла.

Землетрясение ощущалось и в Азербайджане, а от армянской границы его эпицентр находился в 115 км по прямой линии.

"До этого землетрясения, 5 - 7 мая, было зафиксировано несколько слабых толчков в регионе: 3 - в Иране, 2 - в Армении, 1 - в Азербайджане и 1 - в пограничной зоне Грузии и Армении. Это свидетельствует о некотором повышении сейсмической активности в Армении. "Это периодический процесс, естественный не только для региона, но и для всего мира. Земная кора - живой организм, и тектонические плиты находятся в постоянном движении", - добавил Петросян.

Тэги:
Лента

Лента новостей