...

Поставки российских ракет «Искандер» в Армению увеличивают ядерную угрозу в регионе - The Huffington Post

Армения Материалы 11 ноября 2016 11:00 (UTC +04:00)
Поставки российских ракет «Искандер» в Армению увеличивают ядерную угрозу в регионе
Поставки российских ракет «Искандер» в Армению увеличивают ядерную угрозу в регионе - The Huffington Post

БАКУ /Trend/ - Поставки российских ракет «Искандер» в Армению увеличивают ядерную угрозу в регионе, говорится в статье армянской правозащитницы Армине Саакян, опубликованной в американском издании The Huffington Post.

Причина заключается в том, что "Искандеры" могут нести ядерные, а также обычные боеголовки, и Армения имеет научный потенциал и материалы, чтобы сделать ядерное оружие, говорится в статье.

«Некоторые армянские военные и гражданские лидеры намекают, что страна на самом деле производит ядерное оружие», - пишет Саакян, добавляя, что эти поставки российских ракет увеличивают угрозу распространения ядерного оружия.

Армянские лидеры сделали ряд заявлений в текущем году, из чего можно предположить, что Армения действительно работает над созданием ядерного оружия, говорится в статье.

Отставной генерал Аркадий Тер-Тадевосян 27 марта заявил, что Армения разрабатывает оружие, которое может принести большие разрушения, пишет автор.

16 апреля исполняющий обязанности министра обороны Тер-Григорьянц, отставной глава вооруженных сил Армении заявил, что ядерное оружие может играть определенную роль в обороне страны в качестве сдерживающего фактора и средства ответного удара.

Бывший премьер-министр Грант Багратян на пресс-конференции 29 апреля однозначно заявил, что «Армения имеет ядерное оружие".

Некоторые политологи отмечают, что у Армении есть научный потенциал и материалы, чтобы создать ядерное оружие, пишет автор, добавляя, что страна имеет АЭС в Мецаморе, в 36 км к западу от Еревана, и инженеры, работающие там, безусловно, обладают знаниями, чтобы создать ядерное оружие.

Как пишет Саакян, на это также могут указывать аресты за последние годы нескольких армянских граждан, которые пытались вывезти радиоактивный материал из страны.

«Было бы ужасно для региона и мира, если опасения других стран о том, что Армения имеет ядерное оружие, побудило бы и их к началу его производства», - пишет автор.

По мнению Саакаян, покупка "Искандеров", которые должны были укрепить безопасность Армении, на самом деле подействовала ровно наоборот.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей