...

Группы риска ВИЧ-инфицирования в Армении не владеют достаточными знаниями о противодействии болезни – UNICEF

Армения Материалы 30 января 2007 15:53 (UTC +04:00)

Группы риска ВИЧ- инфицирования в Армении не владеют достаточными знаниями о противодействии болезни.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции председатель армянского офиса UNICEF Шелдон Йет (Sheldon Yet), об этом свидетельствуют данные совместно проведенного исследования Республиканского центра по предотвращению ВИЧ/СПИДа, Детского фонда ООН -UNICEF и Единой программы ВИЧ/СПИДа ООН (UNAIDS).

"В результате исследования получены ценные данные об уязвимых подростках и молодых людях, в том числе о детях, оставшихся без родительской опеки, о детях с асоциальным поведением, о людях, применяющих внутривенные наркотики, женщинах легкого поведения и гомосексуальных мужчинах",-сказал он.

По словам Ш.Йета, знаниями о профилактике ВИЧ/СПИДа владеют только 15 % молодых людей, 30%- проституток, 40% -наркоманов и 48,5% -гомосексуалистов.

Он подчеркнул, что информационная агитация и мероприятия среди групп риска очень важны для контроля распространения ВИЧ/СПИДа в Армении, сообщает Trend со ссылкой на Новости-Армения.

"Опыт других стран показывает, что провал мероприятий по быстрой и эффективной борьбе против ВИЧ/СПИДа приводит к неуправляемому распространению инфекции в широких слоях населения. Пришло время действовать",-заключил он.

По данным на 31 декабря 2006 года число ВИЧ- инфицированных в Армении достигло 429 человек. Из них 326 (76%) мужчины и 103 (24%) женщины. 9 случаев зарегистрировано у детей, что составляет 2,1%. Большинство ВИЧ инфицированных-74,4%,находятся в возрастной группе 29-39 лет, а 14,5%-в возрастной группе 10-24 года. Основные пути ВИЧ- инфицирования в Армении - внутривенное использование наркотиков (52%), гетеросексуальные связи (40,3%). Кроме того, зарегистрированы 3 случая передачи ВИЧ- инфекции от матери к ребенку.

Лента

Лента новостей