...

К концу 2010 года компания SOCAR намерена охватить около 80-85 процентов газового рынка Грузии

Грузия Материалы 12 декабря 2008 12:32 (UTC +04:00)
К концу 2010 года компания SOCAR намерена охватить около 80-85 процентов газового рынка Грузии

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/ Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в течение следующего года поставит в Грузию в рамках меморандума об обеспечении газом социальных групп абонентов около 452 миллионов кубических метров газа, сказал в пятницу президент компании Ровнаг Абдуллаев. Объемы поставок коммерческим потребителям пока еще не определены, сказал Абдуллаев.  

"В течение 2009 года до конца 2010 года SOCAR намерен охватить за счет собственных поставок около 80-85 процентов рынка газа Грузии", - сказал Абдуллаев. В настоящее время в соответствии с подписанным меморандумом идет подготовка контракта. 

В середине ноября между министерством энергетики Грузии и SOCAR был подписан пятилетний меморандум о поставках газа в Грузию. На сегодня около 70 процентов грузинского газового рынка либерализовано. Почти на трети рынка применяются фиксированные цены. В эту группу входит население Грузии и некоторые другие категории абонентов. 

Для поставок газа SOCAR создаст корпорацию, которая будет получать газ, который достается Грузии от  транзита российского газа, от транзита азербайджанского газа по Южно-кавказскому трубопроводу и коммерческий газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Корпорация, созданная SOCAR, будет продавать газ распределительным компаниям в Грузии, что позволит сохранить его стоимость для населения неизменной в течение пяти лет. По истечению пяти лет весь газовый рынок Грузии будет либерализован.

В течение пяти лет для продажи газа по фиксированным ценам Грузии необходимо более 5,15 миллиардов кубометров. Из этого объема около 4,3 миллиардов кубометров составляет газ, который получит Грузия от услуг транзита и коммерческое топливо с месторождения "Шах Дениз".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей