...

Грузинская сторона при содействии ОБСЕ проводит мониторинг газопровода Агара – Цхинвали

Грузия Материалы 16 января 2009 09:59 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 16 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление в связи с вопросом восстановления поставок природного газа в Цхинвальский регион.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что на данный момент проводится мониторинг всей протяженности газопровода Агара-Цхинвали с целью выявления повреждений и их незамедлительной ликвидации.

"В результате военной агрессии и оккупации территорий Грузии Россией в августе 2008 года был серьезно поврежден газопровод Агара-Цхинвали, из-за чего населению Цхинвальского региона была прекращена подача природного газа. По инициативе грузинской стороны, на данный момент проводится мониторинг всей протяженности газопровода с целью выявления повреждений и их незамедлительной ликвидации. В этом процессе активно участвуют международные наблюдатели. В регион прибыл специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Христопулос, которого сопровождал эксперт ОБСЕ соответствующей отрасли", - говорится в заявлении МИД.

Вместе с тем, в ведомстве отмечают, что продолжается демагогическая кампания российской стороны с целью политизировать этот вопрос, и показать в роли виновника грузинскую сторону.

"А реальность такова, что 31 декабря 2008 года попытка грузинских, осетинских и международных экспертов закачать в газопровод природный газ завершилась безрезультатно из-за серьезного повреждения на газопроводе. Как видно, Россия целенаправленно избегает разговора на эту тему, но этот факт зафиксирован миссией ОБСЕ", - сказано в заявлении министерства ИД.

В министерстве также заявляют, что по предоставленной греческой стороной информации, 13 января в ходе визита в Цхинвали у эксперта ОБСЕ была возможность осмотреть только цхинвальскую газораспределительную станцию, а не всю протяженность газопровода на оккупированной территории. "Таким образом, заявление министерства иностранных дел России от 15 января о том, что эксперты ОБСЕ якобы убедились в отсутствии повреждения на газопроводе, проходящем по оккупированной территории, не что иное как безнравственность и ложь", - отмечается в заявлении.

Грузинская сторона надеется, что при посредничестве специального представителя действующего председателя ОБСЕ станет возможным выявить на газопроводе все возможные повреждения по обе стороны административной границы и своевременно их отремонтировать. "После этого при соблюдении технической безопасности и правил станет возможным восстановление поставок природного газа Цхинвальскому региону. Грузинская сторона еще раз подтвердила свою полную готовность к сотрудничеству с ОБСЕ по данным вопросам и заявила о своем согласии на предложения, представленные в соответствующем письме греческого председательства ОБСЕ", - отмечают в министерстве иностранных дел.

Министерство призывает российскую сторону и подконтрольный ей цхинвальский марионеточный режим обеспечить соответствующие гарантии безопасности для экспертов ОБСЕ, дабы они основательно изучили тот участок газопровода Агара-Цхинвали, который расположен на оккупированной территории, и в случае необходимости незамедлительно отремонтировали его.

"Хотим особо подчеркнуть, что для Грузии крайне важна забота об обеспечении оставшихся в регионе соотечественников необходимыми условиями для жизни, несмотря на то, что Цхинвальский регион оккупирован Россией и практически очищен от мирного населения", - сказано в заявлении.

Лента

Лента новостей