...

Бывшие высокопоставленные чиновники Минобороны Грузии готовили военный переворот - МВД

Грузия Материалы 5 мая 2009 13:38 (UTC +04:00)
Бывшие высокопоставленные чиновники Минобороны Грузии готовили военный переворот - МВД

Грузия, Тбилиси, 5  мая / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Бывшие высокопоставленные чиновники готовили в Грузии госпереворот, в частности в танковой части Мухровани, заявил сегодня на брифинге глава департамента анализа и информации МВД Грузии Шота Утиашвили.

По его словам, как видно из оперативных данных, организаторы переворота имели связи с Россией и "готовили срыв военных учений НАТО".

Утиашвили назвал бывшего главу отряда спецназначения "Дельта" в 90 годы (тогда министром госбезопасности был разыскиваемый Интерполом, ныне находящийся в России Игорь Гиоргадзе) Гию Гваладзе организатором переворота.

МВД предоставило оперативные кадры переговоров Гваладзе, который рассказывал своим соратникам о подготовке переворота. "Русские придут нам на помощь - всего 5 тысяч человек, которые намерены ликвидировать таких лидеров власти, как министр ВД Вано Мерабишвили, Гига Бокерия, Леван Рамишвили, Гиги Угулава и еще несколько человек", - говорит в кадрах Гваладзе.

Он подчеркнул, что в случае удачи, Грузия вновь объединится с Россией. "После этого вернутся Аслан Абашидзе, Леван Мамаладзе, Леван Пирвели", - сказал он, подчеркнув, что после переворота будут проведены выборы. Гваладзе называет время проведения госпереворота - четверг.

Он подчеркивает, что на их стороне уже есть действующие части ВС. 

Как сказал Утиашвили, сейчас разыскивается еще один руководитель госпереворота Отарадзе. Он подчеркнул, что по факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Как заявил министр обороны Давид Сихарулидзе, сегодня утром неповиновение объявила одна из частей танкового батальона. "Это связано с заговором и в этой части продолжается неподчинение военных, с ними ведутся переговоры, на месте создан штаб, который будет руководить действиями военных. Мы отстранили командиров и призвали солдат не повиноваться им", - сказал министр. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей