...

Возможное дальнейшее усиление волнений в Грузии не приведет к смене власти – эксперты

Грузия Материалы 7 мая 2009 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая / корр. Trend Э.Таривердиева /

Нынешний политический кризис в Грузии не приведет к смене власти, но чтобы прекратить дальнейшее усиление волнений правительство должно пойти на диалог с оппозицией.

"Я думаю, по-прежнему маловероятно, что мы станем свидетелями смены правительства в Грузии в связи с демонстрациями оппозиции", - сказал Trend по электронной почте профессор Колумбийского университета Линкольн Митчелл (Lincoln Mitchell).

Оппозиция Грузии уже месяц добивается ухода президента Саакашвили с поста. Первая акция оппозиции прошла 9 апреля. На протяжении всего месяца оппозиция устраивала массовые акции на улицах Тбилиси, а 5 мая МВД Грузии объявило о военном мятеже в одной из бронетанковых частей недалеко от Тбилиси.

Были арестованы командир военной базы Мухровани, ряд офицеров и гражданских лиц. Согласно грузинским властям, мятеж начался после того, как был раскрыт заговор по проведению переворота и покушению на жизнь грузинского президента. Тбилиси считает, что организаторы неудавшегося военного переворота собирались осуществить его накануне учений НАТО в Грузии, которые стартовали в среду.

В Грузии 6 мая начались учения НАТО "Кооператив Лансер/Кооператив Лонгбоу-2009" /Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009"/, проводимые в рамках программы Альянса "Партнерство во имя мира". По данным министерства обороны /МО/ Грузии, в них приняли участие девять стран-членов НАТО и четыре страны-участницы программы "Партнерство во имя мира".

По мнениям экспертов, нынешняя политическая ситуация в Грузии может усугубить кризис власти в стране, однако, это не приведет к смене правительства.

Маловероятно, что правительство в Грузии сменится в ближайшее время, считает американский эксперт по Грузии Митчелл.

По его мнению, нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как низкий уровень кризиса, однако ситуация имеет потенциал для развития в большой кризис.

"И правительство, и оппозиция должны работать вместе, чтобы избежать этого, - сказал эксперт, - не только путем диалога, но и действиями обеих сторон".

Нынешняя ситуация в Грузии весьма опасна и во многих отношениях события аналогичны тем, которые привели Грузию и Россию к войне в 2008 году, считает европейский эксперт по Южному Кавказу Аманда Акчакоца (Amanda Akcakoca).

Правительство, по ее словам, пытается сохранить контроль над страной в условиях продолжающихся протестов и несогласия в армии. Это крайне опасно для страны и региона, считает эксперт.

Учения НАТО, по ее словам, увеличение российского военного наращивания и военный переворот добавили политической нестабильности в стране. 

Но, по мнению Акчакоцы, даже усиливающийся политический кризис вряд ли приведет к выполнению основного требования оппозиции.

"Я сомневаюсь, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе можно ждать изменений в руководстве Грузии", - сказала Trend по электронной почте эксперт Европейского центра политики (Бельгия) Акчакоца.

Однако грузинский политолог Гия Хухашвили не уверен в дальнейшем сценарии событий. Что касается того, сможет ли оппозиция достичь своей цели и вынудить президента уйти в отставку, то Хухашвили не может дать на это ответ, так как, по его словам, предсказать дальнейшее развитие событий очень сложно.

Для преодоления нынешнего затянувшегося противостояния между властями и оппозицией все эксперты считают необходимым наладить диалог между двумя сторонами.

По мнению Митчелла, цели оппозиции Грузии не реалистичны. "Лучшей целью была бы не смена правительства, а изменение политической линии нынешнего правительства", - сказал он.

По его мнению, диалог правительства и оппозиции является важной частью политики, но недостаточной. "Правительство нуждается в диалоге с оппозицией с указанием конкретных мер, которые должны стать плодами этого диалога", - сказал Митчелл.

"Кризис никуда не делся, и для решения проблем реально ничего предпринято не было", - сказал Trend Хухашвили.

Преодоление политического кризиса в стране, по его мнению, возможно только в том случае, если начнется реальный диалог между руководством страны и общественностью.

"Это будет иметь смысл в том случае, если власти предпримут реальные шаги к диалогу", - сказал Хухашвили.

В подготовке материала принимали участие В. Жаворонкова.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей