...

Россия должна действовать по международным нормам - экс-президент Грузии

Грузия Материалы 14 июля 2009 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку , 14 июля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Есть разные варианты развития событий, но надеюсь, что сама Россия придет к тому, что надо действовать по международным нормам, но может произойти и обратное, сказал экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

"Для Грузии наиболее желательным вариантом развития событий было бы возвращение своих территорий, которые тысячелетиями принадлежали Грузии ", - сказал Trend Шеварднадзе.

По его словам, несмотря на нынешнюю псевдонезависимость Абхазии и Южной Осетии, это земля грузинская, и мировое сообщество понимает это.

Визит президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию 13 июля не обострит отношения между Россией и Грузией, так как "эти отношения уже обострены до предела", считает Шеварнадзе.

"Большая часть населения Грузии, конечно, выражает недовольство в связи с этим [визитом], но президент может посещать любой уголок земли, и президент России волен посетить любую территорию не только своей страны", - сказал экс-президент Грузии.

Президент РФ Дмитрий Медведев совершил в понедельник рабочий визит в Южную Осетию, пишет Интерфакс.

Глава российского государства прибыл к зданию администрации президента непризнанной республики, где его встречали президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и несколько сотен жителей республики.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей